Топливная карта - не роскошь, а необходимость для тех, кто активно пользуется своим транспортным средством, хочет экономить деньги, оптимизировать и контролировать расходы на топливо. Этому платёжному средству в скором времени исполнится сто лет. Впрочем, если в начале XX века она представляла собой бумажный носитель, то теперь это аналог банковской карты с чипом, а вся информация хранится в облаке. Топливная карта сегодня может быть выгодна как простым водителям, так и юридическим лицам. Среди последних она особенно востребована по нескольким причинам.

Во-первых, такая карта даёт скидку на бензин. Если автопарк компании активно эксплуатируется, совершается много поездок, то экономия становится существенной. Во-вторых, подобное платёжное средство позволяет вернуть НДС. В-третьих, и это зачастую определяющий момент для пользования топливной картой, - возможность контролировать расходы каждого сотрудника компании. Для примера можно взять карту FLEETCOR. Руководство может проверить баланс карты в любой момент, отследить в деталях расходы сотрудника на топливо, минимизировать риски использования пластика в личных целях, вернуть деньги в случае, если на АЗС было залито некачественное топливо, что в конечном счёте привело к поломке автомобиля. При желании руководство компании может установить лимит на использование средств с карты. К примеру, на месяц.

Но и для обычных водителей топливная карта может быть очень полезной. Плюс те же самые. Вы становитесь клиентом одной из сетей АЗС, получаете скидки просто за то, что заправляетесь на одной из станций сети, может отслеживать собственные расходы и как-то корректировать их, а также получаете скидки от партнёров сети АЗС. Это может быть мойка, шиномонтаж или даже ремонт. Кроме того, топливная карта позволяет экономить время за счёт того, что делает расчёты за купленный бензин мгновенными.

Как выбрать подходящую вам топливную карту? Есть несколько основных критериев. Во-первых, выберите нужную вам сеть АЗС. Исходите из своего стандартного дневного маршрута, чтобы не причинять неудобства. Во-вторых, изучите ценовую политику компании и предоставляемые скидки. Если вас устраивает цена, но ради неё необходимо сделать небольшой крюк, то, вероятно, это себя окупит. В-третьих, внимательно изучите условия пользования топливной картой. В частности, важным пунктом является возможная блокировка платёжного средства в случае наступления каких-то обстоятельств. Это позволит избежать проблем, когда срочно необходимо выйти в рейс или доставить груз. Наконец, изучите сервисы, которые предоставляет сеть АЗС. Это также может быть определяющим критерием.