Финальная стадия Чемпионата мира по футболу 2018 года пройдет в 11 городах России, на 12 стадионах.  Мы собрали все важные факты о матчах и билетах, а также самые интересные факты о чемпионате.

Что, где, когда:
Расписание матчей Чемпионата мира по футболу 2018 года уже известно. Согласно календарю Игр ЧМ-2018, матчи группового этапа начнутся 14 июня встречей сборной России и Саудовской Аравии на стадионе в Лужниках в Москве, а завершится Чемпионат финалом – он состоится также на столичном стадионе 15 июля.  Первый матч в Петербурге в рамках ЧМ-2018 пройдет на стадионе "Санкт-Петербург" 15 июня – сыграют сборные Марокко и Ирана.

Полуфиналы запланированы в Санкт-Петербурге 10 июля и Москве 11 июля. Матч за третье место состоится в Северной столице 14 июля.

Чемпионат мира по футболу – билеты
Билеты на матчи Чемпионата мира по футболу  можно купить вплоть до самого финала турнира, но болельщики должны помнить, что на самые интересные игры места заканчиваются очень быстро. Важный момент – купить билеты на игры ЧМ-2018 можно в Интернете только на официальном сайте ФИФА, и нигде больше. Все остальные, кто продает билеты в Сети – мошенники или сбывают уже купленные места, причем, с огромной наценкой.

Билеты на футбольные матчи чемпионата мира продаются поэтапно, причем, два первых этапа уже завершены. Сейчас – с мая и по июль – билеты возможно купить уже лишь  по принципу  “в последний момент” -  те, что остались и не распроданы. Приобрести их можно с 1 мая в билетных офисах в городах Игр. Адреса офисов есть на сайте ФИФА.

Чемпионат мира по футболу: интересные факты
ЧМ-2018 - это первый футбольный чемпионат, который состоится на территории двух частей света – Европы и Азии.
На матчах финала и полуфиналов есть шанс увидеть первых лиц Испании и Германии - короля Филиппа VI и Ангелу Меркель. Канцлер Германии любит посещать финальные матчи, в которых представлена немецкая сборная, сообщает https://www.sportclub.ru/football/wc2018/.

Официальным гимном ЧМ-2018 станет композиция Colors в исполнении американского певца Джейсона Деруло, в которой рефреном повторяется фраза: "Подними свои цвета, покажи свой настоящий цвет!"

Символом ЧМ-2018 станет антропоморфный волк Забивака, в отношении которого уже придумано немало шуток – особенно, про его горнолыжные очки и "одноногость". Впрочем, Забиваку выбирали всем народом – путем интернет-голосования. Скульптуры Забивак должны появиться во всех городах чемпионата мира и обещают стать самыми популярными "во всех Инстаграмах страны".

Ну и главное – подготовка к Чемпионату мира по футболу-2018 года обошлась России в 638 млрд рублей.