Обычные бытовые стиральные машины имеют малую загрузку, ограниченный ресурс и при интенсивном использовании могут быстро выйти из строя. Профессиональные стиральные машины отличаются в первую очередь высоким ресурсом частей и механизмов и большим объёмом загрузки. Кроме того, они могут гарантированно и бесперебойно работать без остановок и перерывов практически круглые сутки. Например, профессиональная стиральная машина Tolon TWE 110 с загрузкой на 110 кг и способностью работать в режиме 24/7.

Профессиональные стиральные машины для прачечных

Есть машины, специально разработанные для предприятий с особым режимом работы. Например, для больниц, где важно обособить чистые и грязные зоны для исключения попадания микробов и вирусов из грязной зоны в чистую. Например, барьерная стиральная машина IMESA D2W55 создана специально для гигиеничной стирки в медицинских учреждениях, где чистота превыше всего. Выгрузка и загрузка чистого и грязного белья может осуществляться в разные помещения. Для этого у машинки две дверцы с разных сторон. При открывании одной двери вторая автоматически блокируется. Это исключает контакт грязного и чистого белья.
Профессиональные стиральные машинки используют:

  • в коммерческих прачечных
  • в прачечных самообслуживания, которые часто организуют в больших жилых комплексах
  • в медицинских учреждениях
  • в гостиницах, ведь намного выгоднее и быстрее стирать прямо на месте, организовав мини-прачечную в подвале отеля
  • в объектах общественного питания, так как своевременная стирка позволяет всегда держать в чистоте ресторанный текстиль и форму для персонала
  • в салонах красоты, косметических салонах

Не смотря на свою сложность и большое количество функций, профессиональные стиральные машинки проектируются так, что они не требуют сложных сервисных работ с демонтажем оборудования. Большая часть важных модулей находятся в легком доступе для технического осмотра и быстрой замены.

Профессиональные стиральные машины не только имеют стандартный набор программ стирки, но и могут быть полностью запрограммированы под задачи конкретного предприятия. Технологи могут создать программы стирки под конкретные виды белья и профессиональную химию, что позволит достичь лучшего результата.

Промышленные стиральные машины имеют более совершенные, профессиональные нагревательные элементы - тэны. Они способны нагреть большой объём воды заметно быстрее чем стиральная машина для дома или полупрофессиональная машинка. Для уменьшения нагрузки и увеличения времени жизни двигателя баки профессиональных машин изготовляют из специально подобранных облегчённых сплавов или полипропилена.