По материалам сайта psychiatric-clinic.ru

Проблемы со сном – это распространенная проблема среди людей разного возраста. Подобное расстройство часто вызывают сторонние факторы в виде эмоциональных возбудителей. Банальное волнение, страхи, активизация нервной системы от приема кофе или энергетиков – вот ключевые причины бессонницы. Интересно, что даже при избавлении себя от первоисточника, зачастую нарушения сна не прекращаются. Лечение хронической бессонницы потребуют серьезного подхода со стороны специалистов психологического профиля. Чтобы до этого не дошло, необходимо начать лечение головной боли и бессонницы еще на первых стадиях проблемы.

Способы улучшения сна

В первую очередь обратите внимание на обстановку, в которой вы спите. В комнате должно быть темно и тихо. Летом многие жалуются на шум с улицы при открытых окнах. Если это так, то стоит закрывать окна на ночь, установив при этом кондиционер или ионизатор воздуха. Это позволит создать максимально благоприятный микроклимат в спальне.

Второй способ – это подготовка ко сну. Многие пытаются уснуть сразу после каких-то дел, как чтение, просмотр фильма, разговоры или даже работа. За 30 минут до сна сходите в душ или примите ванну, не работая, не читая и не обсуждая серьезные и эмоциональные темы с собеседником (это сильно активизирует нервную систему).

Третий способ заключается в том, чтобы избавить себя от привычки спать днем или вечером. Организм по природе должен отдыхать именно ночью при отсутствии света. Если же днем силы от быстрого сна восполнились, то к ночи организм не ощущает усталости и не "дает команды" ко сну. Банально, но именно отсутствие усталости и наличие заряда энергии приводит к бессоннице. Для этого лучше совершить вечером пробежку или посетить спортивный зал.

Когда лучше обратиться к специалистам для лечения бессонницы

Лечение бессонницы у пожилых людей требует более комплексного подхода, так как для них недоступны многие способы нервного успокоения (физическая активность и подобное). Для этого рекомендуется обратиться к специалистам, которые составят список мер и диету для получения желаемого эффекта без постоянного применения снотворного.

Лечение бессонницы при неврозе начинается с психиатрической помощи, так как необходимо комплексно подойти к решению причины плохого сна.

При любых осложнениях также следует обратиться к специалистам медицинского профиля.