С течением времени использование механических и электронных устройств становится всё заметнее - это служит толчком к применению новых способов для оплаты кредитов посредством электронных денег. Электронные деньги – это по сути та же валюта, только использующаяся в электронном виде, для выполнения операций по покупке товаров в сети интернет, вывода их на карту для последующего обналичивания и т.д.

Учитывая какую популярность обрели кредитные карты в наше время, с уверенностью можно заявить, что идея об их создании просто феноменальна. 1914 годом датируется первая выпущенная карта, и презентовала её компания, торгующая нефтепродуктами. За весь период существования выпускались карты из таких материалов как: картон, металл и пластик.

В Америке 1950 год стал отправным для начала неких программ кредитных карт. А когда к этим программам присоединились такие мастодонты банковской индустрии Америки как: Chase Manhattan Bank и Bank of America, они тут же подскочили в развитии. Единственной проблемой стало то, что сеть по обслуживанию карт каждого банка была ограниченной. И это подтолкнуло к тому, что в 1966 стали выдаваться лицензии на изготовление пластиковых карт другим банкам, инициатором этого стал Bank of America. BankAmericard – такое название носили эти карты.

Спустя некоторое время основные конкуренты Bank of America создают Межбанковскую карточную ассоциацию (МКА). Одним из первых шагов новой ассоциации стала покупка у западных банков прав на выпуск карт Master Charge. Ну а в последствии была основана National Bank Americard incorporated (НБИ).
Предполагалось что кредитные карточки будут двух видов, одни для осуществления банковских услуг, а вторые для развлечения, покупок и всего остального. Но сегодня про это говорить уже бессмысленно.
Конкуренция была велика и в Европе, этим воспользовался МКА и в 1970 годах начал сотрудничать с европейской Eurocard, а в последствии получила своё название Master Card. Тогда же название сменилось и у компании BankAmericard на всем известное Visa.

Попытки завоевать этими двумя компаниями азиатского рынка получились не сразу, ведь там существовала японская JCB, которая являлась популярной в азиатском регионе.

В советском союзе в 1970 году официально появились международные кредитные карты. На сегодняшний день действуют системы: MasterCard, Visa, American Express, Evropay.