Комфорт и уют в доме создают самые обычные мелочи, которые на первый взгляд, даже трудно заметить. Не исключение и оформление санузла – правильно подобранные аксессуары, порядок на полках, удобный унитаз. А также инновационное изобретение – крышка для унитаза с микролифтом от современных производителей сегодня радует многих хозяек.

Что такое механизм микролифт?

Эксперты часто сравнивают этот механизм с обычным дверным доводчиком, в задачи которого входит устранение резкого падения крышки на унитаз. Даже при сильном желании ее закрыть, это действие не получится, ведь устройство само потихоньку опустит крышку. Удар при открытии также невозможен, так как подъем тоже плавный.

Как правильно выбрать крышку?

Во многих случаях изготовители таких изделий предлагают свою продукцию на особый вид унитаза, продают их в комплекте. Однако, есть и отдельные крышки, решение о приобретении которых необходимо принимать предельно внимательно, обращая внимания на определенные нюансы:

1. Имеются ли дополнительные функции. Устройства с микролифтом в большинстве случаев оснащены дополнительным полезным функционалом – самоочистка, встроенный подогрев, плавный подъема при приближении пользователя к унитазу.
2. Надежность в эксплуатации. Смотрите на репутацию изготовителя, ведь при простом тщательном визуальном осмотре этот критерий сложно определить самому. Нужно ознакомиться с отзывами, которые доступны для просмотра в интернете. Пишите интересующие вопросы под постами пользователей, общайтесь с владельцами. Такой подход поможет сделать правильный выбор.
3. Соотношение крышки форме унитаза. При несоответствии этих пропорций имеется риск нарушить эстетический вид унитаза в целом, а также от этого зависит срок службы крышки с микролифтом.
4. Если при покупке возникают какие-либо сомнения, обязательно проконсультируйтесь со специалистом. К примеру, если покупаете через интернет можете связаться с продавцом по горячей линии или через форму обратной связи на сайте.

Крышки для унитазов с механизмом доступны для широкого круга покупателей, поскольку имеют приемлемую стоимость. Их легко найти и купить в любой сантехническом магазине.

Плюсы и минусы

Не все покупатели до конца понимают необходимость покупки крышки с механизмом микролифт. Однако, это устройство имеет массу положительных достоинств, что делает его если незаменимым, то полезным в быту однозначно.

1. После монтажа изделия при пользовании можно услышать только звук циркуляции воды и наполнение бочка, а вот стук от падения крышки на унитаз исчезнет навсегда.
2. Простой монтаж изделия. Сиденье с крышкой снимаются быстро и беспрепятственно. Исходя из этого никаких неудобств при уборке пользователь не испытывает.
3. Увеличивается срок эксплуатации сиденья с крышкой и самого унитаза. Благодаря использованию этого механизма, долговечность увеличивается в несколько раз. На эмалированной поверхности унитаза не будут появляться трещины, а пластиковая крышка не будет подвержена сколам при неаккуратном обращении. Если пользоваться правильно, то изделия прослужат долго.
4. Автоматизация процессов опускания и поднимания. Она доступна для дорогих моделей унитазов. Крышка поднимается и опускается при приближении человека к унитазу.

Отрицательные стороны у подобной конструкции по сути отсутствуют. Отметим лишь один минус – невозможность самостоятельного опускания крышки. Если приложить к этому действию усилие, то можно повредить механизм, в результате чего придется купить новое оборудование.

Среди качественных и востребованных моделей выделяется крышка для унитаза Ifo с микролифтом. Делая выбор в пользу этого производителя, вы останетесь довольными принятым решением. Читайте отзывы счастливых обладателей данной торговой марки, и принимайте решение.