Весна – время смена сезонных шин на автомобилях. Зимней резине на смену приходит летняя.  Ее характеристики, особенности, цены и качество – первые вопросы, которые волнуют грамотных владельцев железных коней, задумавшихся о покупке новых шин в новом сезоне.  Ведь подкованные автомобилисты хорошо понимают, что с умом нужно подходить не только к выбору зимней, но и летней резины. Хорошие шины - один из важнейших факторов для  комфорта и безопасности водителя и автомобиля.  Тем не менее, в условиях кризиса и пытаясь сэкономить, многие автомобилисты предпочитают покупать летнюю резину, не обращая внимания на ее качества, зачастую главную роль играет лишь цена. Эксперты авторынка уверяют, что так делать нельзя и рекомендуют не пожалеть времени и выяснить, на что стоит обратить внимание при покупке летней резины, почитать о новинках на рынке и узнать, есть ли адекватная альтернатива дорогим Мишлен, Ханкук и Тойо. Давайте разбираться. Нужно понимать, что для летней резины, как и для зимней есть свои особенные характеристики. При этом, ни одни шины не могут быть оценены на 5+ по всем этим параметрам. Итак, каковы же основные критерии выбора летней резины. Самые важные – это устойчивость на дороге, сопротивление аквапланированию (когда колеса скользят по лужам как водные лыжи), комфортность, прочность, износостойкость, экономичность и шумность. 

Важно помнить, что неплохими характеристиками могут обладать и бюджетные шины. Например, таких марок как Tigar, Nitto, Matador. В последнее время на рынке можно купить китайские шины, которые уже успели удивить водителей своим соотношением качество-цена. Эксперты уверяют, что стереотип "китайское – значит плохое",  уже давно не работает. Это касается многих товаров из Поднебесной, в том числе и шин от китайских компаний. Те, кто разбирается, знает – если на резине написано, что она сделана в Китае, это не значит, что она некачественная. Нужно лишь выбрать правильного производителя (https://www.rustires.ru/podbor_shin/nedorogie). Сейчас  в Китае производство шин выходит на мировой уровень, туда переносят производства и знаменитые бренды, выпускающие резину для автомобилей.  Мало того, в составляющиеся ежегодно топ-10 лучших мировых брендов шин уже регулярно попадают и производители из Китая – например, Maxxis. Речь идет о тех крупных компаниях, которые работают по строгим общепринятым европейским и мировым стандартам, жестко контролирующим качество продукции. Таким производителям активно помогает государство, снижая налоги на сырье и делая финансовые послабления. Из-за этого цена на резину из Китая может оказаться ниже рыночной, а качество – мало в чем уступать конкурентам, продукции известных шинников. Сейчас по характеристикам китайские шины вплотную приблизились к своим конкурентам из Европы, Японии и США по уровню качества, надежности. Потому не стоит бояться надписи Made in China на колесах. Тем более бывают и такие случаи, когда автовладельцы ведутся на марку, мировой бренд, известный во многих странах, но на деле получают изделие никзого качества – знаменитые шины подделывают повсеместно, и велик риск наткнуться на подделку, изготовленную нелегальной фабрикой. Эксперты уже давно дают рекомендацию тем, кто покупает резину на авто – если вы стоите перед выбором – купить подержанные шины знаменитых брендов или новые китайские, то отдайте предпочтение вторым. Выбор на российском рынке сейчас очень велик. Обратите внимание на добросовестных дилеров, которые сами производят закупки из Китая, посещают заводы производителей и экспертно сравнивают продукцию разных компаний (https://www.rustires.ru). Именно такие продавцы могут гарантировать вам качество и надежность предлагаемых брендов  и замены шин на тот случай, если возникнут проблемы при эксплуатации колес. 

Так же предлагаем вам посмотреть обзор различных шин на youtube.

И не забывайте главное правило – порой не столько важно, какие шины установлены на вашем авто, сколько как аккуратно вы водите машину.