В наши дни владельцы квартир и домов чаще всего защищают их  от злоумышленников и хулиганов крепкими металлическими дверями с надежными замками. Но что делать, если вы или кто-то из ваших близких потеряли ключ от дорогостоящего запора или замок вдруг сломался или его заклинило?

При потере ключа от квартиры, где есть ценные вещи, главным вопросом, который волнует хозяев, будет – не воспользуются ли им грабители? Надежнее всего сменить замок на новый и спать спокойно. Некоторые умельцы готовы заняться этим самостоятельно, ведь в интернете есть множество информации и даже видео-инструкции, как самому заменить замок в двери. Но не стоит рассчитывать на то, что процесс пойдет как надо и вы доведете дело до удачного конца – скорее всего, не имея достаточного опыта и знаний, а главное – нужных инструментов - сменить замок без помощи профессионалов у вас не выйдет.

Есть и важные нюансы. Эксперты отмечают, что при утере ключей от квартиры совсем не обязательно менять замок целиком. Вам поможет замена личинки замка входной двери, это проще, выгоднее и быстрее. Правда, этот способ подходит только для замков с цилиндровыми механизмами запирания. У сувальдных замков – их еще называют сейфовыми - принцип работы и начинка совершенно другая – внутри у них набор пластин с фигурными вырезами.

Эксперты советуют также заменить личинку замка в случае, если он стал плохо работать, туго проворачивается ключ или заедает. Это означает, что комплектующие замка износились, и раньше или позже вы можете оказаться в неприятной ситуации, когда не сможете открыть или закрыть дверь.  Замену личинки замка рекомендуют и в ситуациях, когда вы купили квартиру или развелись и хотите быть уверены, что к вам не нагрянут нежеланные гости.

Но что же делать, если вы потеряли ключ от сувальдного замка или он сломался. В этом случае замок требует полной замены. В чем здесь основная особенность? Нужно максимально точно подобрать аналогичный замок. Но не всегда это возможно – бывает, что такого устройства уже нет в продаже. В этом случае нужно вручную с использованием особенного оборудования подогнать замок к нужному размеру. Это особенно сложно, когда выполняется замена замков в металлической двери. Ведь необходимо справиться с материалом повышенной прочности, а именно такой используют для изготовления крепких металлических дверей. Сделать такое под силу лишь профессионалам. Они же способны и произвести вскрытие железных дверей. Здесь эксперты отмечают, что не нужно поддаваться панике, если ваша дверь вдруг не открывается или сломался ключ, а вам нужно срочно по делам или, что еще хуже, внутри квартиры находятся дети или беспомощные больные. Первым порывом скорее всего будет попытка просить о помощи сотрудников МЧС, но не всегда это самый правильный выход. Спасатели, конечно, взломают дверь и решат проблему, но скорее всего, не станут заботиться о сохранности самой двери. Поэтому если вы хотите обойтись без ущерба для имущества, лучше обратитесь в службы экстренной помощи по вскрытию дверей. Мастера смогут открыть замок за считанные минуты и даже сохранят его работоспособность.