Привычна ассоциация итальянской области Марке с кожей, с обувными компаниями, а Умбрии с кашемиром, с производителями трикотажа. Но тем, кто хочет познакомиться с как можно большим ассортиментом качественных и искусных вещей, стоит знать, что высококвалифицированные представители обоих профилей встречаются там и там. Ничего удивительного: эти две области располагаются по соседству, могут легко обмениваться опытом и поддерживать здоровую конкуренцию. В итоге некоторые обувные предприятия Умбрии не уступают коллегам из Марке, равно как трикотажные предприятия Марке – умбрийским. Познакомим с несколькими такими.

Bilancioni

Эта компания возникла в 1958 году в селе Кастельферретти, где и располагается до сих пор, под крылом аэропорта Марке. Поэтому ее завод является отличным претендентом на звание первой достопримечательности, осмотренной в области. Кстати, нынешние владельцы, Риккардо и Валерио Биланчиони, периодически устраивают экскурсии. А основал предприятие их дядя Адольфо Биланчиони, но ассоциируется оно с именем их отца Умберто, который под семейным брендом начал выпускать мужскую одежду и продавать на международном уровне.

Риккардо и Валерио значительно увеличили славу Bilancioni. Именно при них компания стала специализироваться на кашемире, что потребовало большой модернизации завода. Этот материал впервые лег в основу в 2006. Тогда марка продолжала заниматься только мужской одеждой, но в 2008 появилась дебютная женская коллекция. Причем к ее созданию была привлечена весьма именитый дизайнер Ребекка Мозес. Также заслуга Риккардо и Валерио в увеличении рынка продаж, в том числе в заключении контракта с российской сетью "Кашемир и Шелк". Изучить ассортимент Bilancioni можно в ее мультибрендовых бутиках и интернет-магазине: http://cashmere.ru/brands/bilancioni/.

Fly 3

Эта компания – пионер в области водоотталкивающего трикотажа, который в дополнение к этому легко отстирывается и не подвержен образованию катышков. Она родилась благодаря страсти основателя к парусному спорту в 1979 году. Имя основателя – Лучано Биланчиони, и то, что Fly 3 базируется в коммуне Фальконара-Мариттима, в которую, по сути, входит деревня Кастельферретти, позволяет предположить, что эта компания принадлежит той же династии, что и Bilancioni. Даже их коллекции весьма похожи – элегантные вещи с легким спортивным уклоном. Каталог Fly 3 тоже предусматривает как женские, так и мужские изделия.

Компания Fly 3 – новатор по сути, в ее лаборатории не прекращаются разработки. В 1998 году в партнерстве с Zegna Baruffa была создана кашмироза – сочетание кашемира и вискозы. В отличие от обычного кашемира, этот материал можно стирать в машинках-автоматах. Он отлично подходит для идущей вдоль тела одежды, отличается практичностью и легкостью. Вообще, этому качеству во Fly 3 уделяется огромное внимание, и в 2007 после долгих лет исследований была зарегистрирована технология Hi-Tex, позволившая получать практически невесомые и к тому же бесшовные вещи, кашемировые с одной стороны и хлопковые с другой. Совершенствование Hi-Tex продолжается.

Sabatini Calzature

Эта компания свидетельствует, что в Умбрии достигли высот в создании высококачественной и красивой обуви так же давно, как в Марке. Ее корни ведут к 1896 году, она была открыта недалеко от Перуджи, в деревне Сан-Джованни-ди-Баяно, где и располагается до сих пор. И все по-прежнему она остается семейной, правильно – принадлежит семье Сабатини. Основателем является Луиджи Сабатини, в 1950-е дело перешло к его сыну Рафаэлю, но большим предприятием оно стало в 1960-е под управлением третьего поколения, Гаспара Сабатини. Тогда сделанные исключительно вручную деревянные сабо и кожаные тапочки семейного бренда начинает носить вся страна.

Сегодня ассортимент, конечно, гораздо шире, но сандалии и тапочки во главе угла, включая мегапродуманные – семейной компании принадлежит бренд ортопедической обуви Hergos. Он появился в самом начале 21 века благодаря стараниям Гаспара, его жены Лучаны и их сына Федерико, который был отправлен заниматься изучением строения стоп в университет. С тех пор в компании стали еще большее внимание уделять обуви, которая обеспечивает оптимальное положение в разных ситуациях. И вообще, Sabatini Calzature старается идти в ногу со временем, разумно подходить к разным аспектам деятельности, в том числе есть планы полного оснащения завода фотоэлементами, что в целом активно происходит как в Умбрии, так и в Марке.