Широкому кругу пользователей стала доступна система, которую разработали и на протяжении нескольких лет успешно использовали крупнейшие отечественные заказчики.
Государственные закупки – сфера, каждое действие в которой регламентируется законодательством (Федеральными законами № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" и № 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", Постановлениями и Распоряжениями Правительства, иными подзаконными нормативно-правовыми актами). До недавнего времени при разработке документации приходилось учитывать требования десятков НПА, специфику предмета, что при объеме более 100 закупок в год приводило к огромному объему сложной монотонной работы.
Двенадцатичасовой рабочий день и работа по выходным – норма для закупочной деятельности, особенно во время аврала, что неминуемо приводит к ошибкам, вызванным "человеческим фактором" и, как следствие, – штрафам, которые составляют от 5 000 до 1 млн. рублей.
Чтобы решить эту задачу и был создан ASZak – сервис, который формирует закупочную документацию :
- автоматически;
- за считанные минуты;
- в соответствии с 44-ФЗ;
- с учетом десятков подзаконных актов.
Процесс, на который квалифицированный специалист тратит не меньше двух часов, теперь занимает считанные минуты. Достаточно указать идентификационный код закупки, и АСЗак подготовит извещение, документацию (котировочную, конкурсную или аукционную) и проект контракта .
За счет автоматизации сервис полностью защищает от ошибок , вызванных "человеческим фактором" и снижает вероятность возникновения 23-х видов правонарушений . Задачей сервиса №1 является автоматизация закупок по 44-фз .
В процессе работы система была дополнена широком инструментарием, на ряду с основным функционалом пользователям совершенно бесплатно доступен калькулятор начальной (максимальной) цены контракта (автоматически формирует протокол и обоснование), калькулятор сроков, справочник ОКПД2, библиотека типовых документов и многое другое.
ASZak успешно решает основную задачу разработчиков сервиса - совершенствование закупочной деятельности с целью улучшения условий труда государственных заказчиков, что подтверждается длительным и успешным использованием сервиса.