Компактные биотуалеты завоевали огромную популярность среди дачников, автомобилистов, людей с ограниченными возможностями передвижения, а также всех тех, кто по тем или иным причинам не имеет возможности подключиться к канализации в собственном жилище.

Биотуалет: краткая характеристика и виды

Под биотуалетом понимается санузел компактного типа, который можно установить практически везде, где есть немного свободного места. В большинстве случаев конструкции мобильны и не требуют каких-либо специфических манипуляций по их установке.

Иногда требуется подключение к воде или электрической сети, но это зависит от функционала сантехнического оборудования.

Какими преимуществами обладает санузел

Итак:

  1. Чистота. Благодаря специальной конструкции, все отходы жизнедеятельности попадают в специальную емкость под туалетом, при этом, запах, бактерии и прочее остаются внутри.
  2. Удобство для всех членов семьи. Таким туалетом удобно пользоваться не только взрослым, но и детям.
  3. Возможность подобрать вариант, подходящий именно для вашей семьи (о правилах выбора расскажем чуть ниже).
  4. Небольшой вес и компактность сантехнического оборудования.
  5. Невысокая цена.

На рынке есть множество моделей для людей с ограниченными возможностями передвижения, что существенно облегчает процесс ухода за такими больными.

Как выбрать

Это зависит от того, какими потребностями обладает та или иная семья. Разберем несколько популярных вариантов:

  1. Если вы - дачник, и вам важно, чтобы отходы можно было не просто утилизировать, а использовать с максимальной результативностью. Ваш выбор - торфяные модели. Их плюсы: невысокая цена торфа; возможность удобрять огород переработанными продуктами жизнедеятельности; конструкция санузла максимально проста; подключение воды или электричества не требуется. Минусы: вентиляция помещения должна быть обеспечена на высочайшем уровне; требуется вывод системы на улицу, чтобы отводить лишнюю воду. Еще один тип туалета, подходящего для этой категории - биологический. Он не подходит для дома, зато живущие в нем бактерии легко превращают отходы в полезную и питательную для растений смесь.
  2. Если нужен идеальный вариант для квартиры, то есть, переносить систему с места на место вы не собираетесь, стоит выбрать электрический биотуалет. На рынке можно найти модели, которые выводят отходы в общую канализацию, как и обычные унитазы, а также варианты, когда отходы прессуются, сушатся, а затем легко извлекаются и выбрасываются. Конечно, стоимость последних в разы выше, но они по-настоящему удобны.
  3. Если важна максимальная мобильность, выбирайте модели, работающие с помощью современной химии. Это значит, что попадающие в бак отходы перерабатываются при помощи разного рода наполнителей, которые могут быть сухими или жидкими. Чистить химические модели необходимо не реже, чем один раз в три дня. Кроме того, придется довольно часто приобретать специальные наполнители. Однако, более удобного мобильного варианта пока не придумано.
  4. Туалетные кабины также относятся к биотуалетам. Они достаточно громоздки и часто устанавливаются на дачах или приусадебных участках.

Существуют модели туалетов, оснащенных специальными мини дверьми или тентами, что особенно удобно там, где мало места, а сохранить приватность необходимо. Ознакомиться с современными моделями биотуалетов можно на сайте https://www.medtechnika.com.ua/biotoilets/.

Что еще нужно знать, выбирая туалет биотипа

Есть несколько моментов, на которые стоит обратить внимание при выборе:

  • наличие индикатора наполняемости сделает эксплуатацию максимально удобной;
  • выбирайте конструкцию со средней высотой 40-45 см, если в доме нет маленьких детей или очень высоких людей;
  • если у вас есть возможность подключиться к воде и электричеству, выбирайте модели с вентиляцией и электросмывом - они обеспечивают максимальную чистоту и отсутствие неприятных запахов;
  • не стоит покупать модель с очень большим баком, если семья - маленькая. Очищать бак придется не просто по мере накопления, а гораздо чаще - все зависит от типа наполнителя и варианта переработки;
  • колеса на нижнем баке позволят легко выкатывать его на улицу с целью очистки - это также очень удобно.

Подбирая туалет, важно обратить внимание и на стоимость - разбор цен довольно велик, он варьируется от нескольких тысяч рублей до нескольких десятков тысяч.