В мире существует огромное разнообразие лаков для ногтей. Они отличаются друг от друга способом нанесения, консистенцией, цветом, фактурой, скоростью высыхания и т.д.

Лаки для ногтей могут быть жидкими (классические) и твердыми (наклейки). Существуют: основа (наносится на ногтевую пластину перед слоем цветного лака), закрепитель (наносится поверх декоративного слоя), гелевый лак для ногтей (шеллак), который наносится на ногти, полимеризуется в ультрафиолетовых лучах и делает ногтевые пластины более плотными и твердыми.

Лаки могут быть: матовыми, магнитными (содержат мелкие частицы металла, позволяющие создавать на ногтях рисунок с помощью магнита), кракелюрными (после высыхания создают эффект многочисленных трещинок на поверхностях ногтей). Существует новинка сезона – термолак, который в зависимости от повышения или понижения температуры меняет цвет. В холодное время года он имеет один цвет, в помещении приобретает другой.

Лаки для ногтей могут быть флуоресцентными (светящимися в темноте), они очень эффективно выглядят на ногтях любительниц дискотек и ночных клубов. Голографический переливается на ногтях всеми цветами радуги. Шиммер меняет цвет ногтя при различном освещении и создает дополнительный объем ногтевых пластин.

Интересно смотрится на ногтях лак с микрогранулами (создает фактурность ногтя), зернистый лак, имеющий вид песка. Существует еще много разновидностей: велюровый (с микроворсинками), желейный (прозрачный, многослойный, имитирует желе), "замшевый", "сатиновый", перламутровый (содержит перламутр из морских и речных раковин), неоновый, с глиттером, хром, слюда, эмаль для ногтей и т.д.

Шесть правил выбора "правильного" лака

Знаете ли вы, на что стоит обратить внимание, покупая лак для ногтей?

  1. Флакончик должен быть конусообразным. Почему? Да потому что из бутылочек с "плечиками" сложно собирать лак кисточкой со стенок. В конусообразном флакончике кисточка легко собирает лак даже со дна.
  2. Дно флакончика должно иметь широкое основание, это сделает его более устойчивым.
  3. Кисточка должна быть мягкой и длинной, ворсинки в ней должны быть направлены в одну сторону, торчать они не должны.
  4. Крышечка флакона должна быть удобной для захвата пальцами.
  5. Консистенция должна быть не слишком густой и не слишком жидкой. Капля с кисточки должна падать сразу, если она задерживается, лак слишком густой, если стекает – жидкий, такими лаками будет сложно покрыть ногти.
  6. И, наконец, имеет значение производитель. Лучше покупать проверенных производителей, которыми вы раньше пользовались.

Интересные факты

В прошлом веке лак для ногтей подбирался в соответствии с тоном губной помады. Но сейчас это правило давно вышло из моды. Девушки и женщины носят такой лак, который им нравится. Он может подходить под одежду или сумочку, а может и вовсе ни с чем не сочетаться!

Если вы хотите получить суперманикюр, желательно использовать основу, он выравнивает любые неровности ногтевых пластин. Если поверх него нанести декоративный слой лака, поверхность ногтей будет казаться идеально гладкой и ровной. Основа незаменим для модниц, которые любят темные тона лаков. Пористая структура ногтей "впитывает" красители, поэтому после темных лаков сложно пользоваться пастельными оттенками.

Кстати, знаете ли вы, сколько стоит флакончик самого дорогого лака? 250 тыс. долларов, это лак "Azature black diamond", который содержит в себе черные бриллианты! Дорогим также считается лак для ногтей "I Do", который стоит 55 тыс. долларов! В его состав входит пудра из платины, сам флакончик тоже покрыт слоем этого металла. Такое дорогое удовольствие могут позволить себе только голливудские звезды!

В 2010 году Дэвид Шеат шутки ради покрыл свой автомобиль лаком для ногтей. Он покрасил свой Fiat 500 в ярко-розовый цвет. На это у него ушло 130 флакончиков лака для ногтей! Процесс покраски он запечатлел на видео, которое разместил в интернете. Ролик, кстати, получил бешеную популярность!

Первый настоящий лак для ногтей появился в 1920 году, Мишель Менар (Франция) адаптировала автоэмаль для машин в лак для ногтей. Вскоре она с этой идеей реализовала себя в компании Revlon, выпускающей женскую косметику.

Удивительно, но обычай красить ногти уходит корнями в период, предшествующий нашей эре. Ногти красила еще сама царица Клеопатра, она делала это с помощью хны. Ногти красили все древние люди, используя для этого: красящие составы, пчелиный воск, лепестки цветов, янтарную смолу, льняное масло и конопляное. Чем темнее был цвет окрашенных ногтей, тем более высоким считалось сословие, к которому принадлежал человек. Кстати, ногти в древности красили как женщины, так и мужчины!

Статья написана при поддержке сайта gelpolish.ru.com