В небольших квартирах гардероб – это не просто место для хранения вещей, это полноценная заметная часть интерьера. Как выбрать необычный яркий шкаф-купе, но при этом не перестараться и не задавить им остальную обстановку? В моде ли сейчас яркие шкафы? В трендах и правильном дизайне разберемся с представителями компании "Шкаф4ю".

Как сделать шкаф ярким?

Образ шкафа складывается из цвета фасада и цвета корпуса. Можно сделать ярким и то, и другое, можно ограничиться только декором дверей. Последний вариант более популярен среди клиентов "Шкаф4ю", поэтому остановимся на нем поподробнее.

однотонный

Ни к чему не обязывающий, но при этом яркий ход – сделать цветные однотонные двери. При этом кроме цвета вы можете выбрать еще и материал: помимо глянцевого и матового цветного стекла производители предлагают классическую ДСП с яркой ламинацией.

Особой популярностью в Минске пользуются ярко-красный цвет и все оттенки зеленого и синего. Благодаря необычным фасадам гардеробные могут выглядеть и как нежное облачко, и как огромный зеленый лес.

комбинация цветов

Тренд последних 5 лет – комбинирование разных цветов при использовании одного материала. При выборе фасадов стоит учитывать, что матовое стекло контраст приглушает, а вот ламинированная ДСП и глянцевый лакобель наоборот заметно выделят шкаф среди прочей мебели.

Мода меняется, и традиционный блок из двух оттенков постепенно вымещается сочетанием трех и даже четырех – куда уж ярче!

Но при комбинации цветов, особенно ярких, всегда есть риск скатиться к безвкусице. Чтобы этого не произошло, пользуйтесь спектром-шпаргалкой, учитывая следующие правила:

- отлично сочетаются цвета, которые лежат на спектре близко друг к другу;

- мысленно начертите на спектре равнобедренный треугольник или квадрат – те цвета, которые оказались на углах фигуры, будут приятно гармонировать между собой;

- к любой комбинации цветов можно безболезненно добавить белый и черный, которых нет на спектре. Эти цвета сочетаются с любыми оттенками.

При этом для сочетания цветов при использовании одного материала нет никаких рамок и правил! Мастера "Шкаф4ю" готовы и предложить однотонные фасады разных цветов, и соединить для вас на одном дверном полотне несколько оттенков в разных пропорциях и формах. При этом стоимость шкафа купе в Минске у нас всегда была и остается приятной и доступной.

стоимость шкафа купе в Минске

фотопечать

За фотопечатью еще с 90-ых тянется шлейф паттернов с леопардом и китчевых узоров с детскими цветочками. Но современный фотопринт совсем другой, более свежий, самобытный и уместный в интерьерах XXI века.

Фотопечать – как раз тот способ, благодаря которому можно сделать стандартный шкаф-купе по-настоящему ярким и оригинальным.

Помимо стандартных, подобранным нашими дизайнерами изображений, вы можете предложить свои принты, картинки и даже фотографии – в "Шкаф4ю" легко переведут необходимое изображение на фасад.

Мы наносим рисунок на стекло с помощью ультрафиолета. Это один из самых долговечных и надежных способов. Так как изображение "спрятано" за слоем прозрачного стекла, оно не выгорят, не протрётся, не вымажется и не пострадает от перепада температур.

комбинация материалов

Еще недавно технологии не позволяли красиво состыковать такие разные материалы, как, например, стекло и дерево. Но теперь все чаще встречаются экстравагантные сочетания, которые делают шкаф-купе ярким и запоминающимся.

Комбинировать разные материалы одного цвета относительно просто. Здесь можно дать волю фантазии и воплотить все желания - Чаще всего наши клиенты выбирают следующие варианты:

- стеклянные фасады с горизонтальной планкой посередине, чтобы не оставалось следов от пальцев при открывании;

- самые разные комбинации материалов (лакомат, лакобель, ДСП) с зеркалом;

- чередование вставок из лакомата и лакобеля в шахматном порядке;

- сочетания стекла и ДСП в оригинальных формах ("волна", "зигзаг", "изгиб", "планка" и т.д.).

Комбинирование материалов также дает простор для творчества. Главное не забывать о маленьком правиле: один цвет – играй с формой, классическая форма – играй с ярким цветом. Конечно, и из него есть исключения, но, чтобы уметь лаконично сочетать фантазийную форму с двумя и более цветами, нужно обладать хорошо развитым чувством вкуса и моды.

shkaf4u.by - производство и продажа шкафов

Как грамотно вписать яркий шкаф-купе в интерьер?

Яркий однотонный, и тем более – комбинированный или с активной фотопечатью шкаф-купе бывает непросто встроить в интерьер. Чтобы комната не стала выглядеть вульгарно и дешево, даже если за каждую деталь вы выложили приличные деньги, рекомендуем обратить внимание на такие правила:

- яркий шкаф с паттерном будет уютно чувствовать себя на однотонной стене;

- если у вас активные обои в мелкий или крупный рисунок – не заказывайте гардеробную с фотопечатью и игрой материалов/цветов. Хотите яркости – остановитесь на цветных фасадах из одного материала;

- шкаф – это мебель, и он должен сочетаться с другой массивной и не очень мебелью в интерьере. Не обязательно подбирать цвет в цвет, но воспользоваться шпаргалкой-спекторм для гармоничного сочетания все же стоит;

- если очень яркий шкаф отличается по цвету от окружения в комнате – поддержите его небольшой деталью (декоративные цветы, плинтусы, подоконник и др.) в том же оттенке. Устаревшим считается прием делать всю мебель в одном цвете, также нежелательно делать упор на цветной текстиль;

- в пестрой расцветке хорошо будут смотреться преимущественно небольшие гардеробные для гостиной или прихожей;

- при офомлении шкафов-купе во всю стену лучше не перегибать палку и остановиться либо на одном ярком цвете, либо на не слишком вычурном умиротворяющем рисунке для фотопечати;

- на классических трехдверных гардеробных удачно выглядит любое сочетание.

Идеальный вариант для яркого шкафа-купе – монохромный интерьер в приглушенных тонах. Прямо сейчас вы можете посмотреть отличные варианты для прихожей на http://shkaf4u.by/portfolio, вдохновиться, насладиться, а может быть, даже влюбиться в какой-нибудь шкаф-купе и в два клика заказать его!

К выбору яркого шкафа-купе в квартиру, на наш взгляд, надо подходить без лишней серьезности, берите то, к чему лежит душа. Подбирать цвет фасада гардеробной к цветочку на обоях или статуэтке из Индии, пожалуй, не стоит: придется слишком долго мучиться, а результата можно и не дождаться вовсе.