Еще недавно в России только посмеивались над счетчиками стран ЕС, однако, рыночные отношения постепенно привели к брежневскому выражению "экономика должна быть экономной". Законодательство постепенно обязало жителей городских квартир повсеместно устанавливать счетчики воды. В связи с этим, у населения появилось множество вопросов о том, как правильно установить и зарегистрировать эти устройства, как их опломбировать.

Что такое пломбировка счетчиков и для чего она нужна?

Давайте рассмотрим немного подробнее процесс установки. Он состоит из следующих этапов:

  • Собственно, монтаж водосчетчика, когда специалист лицензированной компании откручивает неисправный или устанавливает новый.
  • Проверка работоспособности инсталлированного водоизмерительного оборудование.
  • Пломбировка. Она нужна для того, чтобы исключить возможность изменения показаний. Как правило, для этих целей используются роторные устройства или же, с помощью пломбираторов для свинцовых пломб, устанавливаются накладки с отверстиями. После продевания концов проволоки через них и обжимки невозможно снять счетчик и изменить его показания. Любая такая попытка приведет к повреждению пломбы. Специалист, занимающийся контролем в этой сфере, безусловно это заметит. Тогда будьте готовы к финансовым тратам.
  • Заключение о проведении монтажа и акт о проведении пломбирования счетчика.

Специалисты не рекомендуют устанавливать счетчики на воду самостоятельно. Неправильный монтаж счетчика может привести к тому, что представитель уполномоченной компании просто откажется принимать такую работу по каким-то причинам. Но даже если вы уверены в себе, уж с пломбировкой точно самодеятельность неприемлема. Для этого у вас должно быть право на проведение подобных работ.

В каких случаях проводится замена и опломбировка?

  • Окончание срока службы водосчетчика
  • Неисправность оборудования
  • Случайные нарушения герметичности счетчика воды
  • Выход из строя шарового крана
  • Замена труб, связанных с водоизмерительным оборудованием
  • Покупка или обмен квартиры
  • Некоторые аварийные ситуации в системе водоснабжения

Куда можно обратиться для опломбирования?

Без проведения работ по опломбированию, расчет за пользование системой водоснабжения многоквартирного дома осуществляется по довольно таки завышенным тарифам. Чтобы этого не произошло, гражданам приходится искать тех, кто может это сделать. Некоторые даже думают, что могут купить пломбиратор и самостоятельно опломбировать водосчетчик.

Однако, государство постановило, что пломбы признаются действительными, только если у вас есть на руках документы компании-пломбировщика, законно получившего такое право. Только в таком случае акт опломбирования не будет вызывать вопросов.

Что делает специалист по приезду на место установки? Он проверяет правильность монтажа водосчетчиков и их герметичность. Далее, он устанавливает пломбы, а после этого выдает акт о проведении работ, где указаны начальные показания водоизмерительного оборудования и номера пломб. Обратите внимание на то, что с этим документом и договором должен быть в комплекте технический паспорт счетчика. В противном случае, в МФЦ вам откажут в принятии показаний.

Как правило, специалист делает копию акта, но этого может оказаться недостаточно. Рекомендуем, сделать еще одну ксерокопию для вашей управляющей компании. Таким образом, она будет у них, другая – в МФЦ, а третья останется у вас.

Когда опломбирование проводится управляющей компанией бесплатно?

Если ваш счетчик по каким-то причинам поврежден, или вы случайно нарушили целостность пломбы, рассчитывать на бесплатное обслуживание не стоит. В иных случаях, законодательно закреплено право на проведение таких работ без взимания какой-либо платы. Но, как показывает практика, работники управляющих компаний пользуются незнанием граждан, чтобы подзаработать несколько сотен рублей. На форумах и в соцсетях фигурирует сумма в 400-500 рублей. Безусловно, даже такая плата незаконна. Рекомендуем пригрозить нарушителям обращением в прокуратуру или в судебные органы. Это возымеет действие, будьте уверены!