Центральная канализация - это удобство, которое по настоящее время остается недоступным для многих жителей города. Что касается дачных участков, то тут о ней даже и говорить не приходится. Много лет назад владельцы дач решали, а многие и решают по настоящее время, рытьем сливной ямы. Нечистоты с нее удалялись по мере заполнения объема посредством услуг ассенизаторских служб. Обычно это происходило через 5-6 лет. К сожалению, сливная яма обладает массой минусов. Один из них - это распространение неприятных запахов по участку. В связи с этим были разработаны специальные канализационные установки, призванные решить вопрос со сточными водами, не повлияв на комфортабельность нахождения владельцев на участке. Стоит рассмотреть их в деталях, а также акцентировать внимание на плюсах и минусах. Далее приводим обзор от onclimat.ru

Сливная яма

Сливная яма

Использовать сливную яму в качестве загородной канализации следует лишь в крайнем случае. К примеру, тогда, когда обзавестись современной канализационной установкой невозможно из-за отсутствия финансов. По сути сливная яма - это емкость в земле, представленная бочкой, пластмассовыми изделиями той или иной емкости, бетонными кольцами и многими другим. Нечистоты в ней попросту скапливаются, а когда их количество доходит практически до края, то вызывается машина для откачки содержимого.

Автономные канализационные установки

Автономные канализационные установки

Это наиболее современныя система. Часто состоит из насоса, измельчителя и системы фильтров. Этим канализационным установкам присущи следующие достоинства:

  • практически стопроцентная очистка поступившей жидкости. Сложная система фильтрации позволяет превратить нечистоты в воду. Ее можно задействовать для полива. Правда это не во всех моделях;
  • наиболее современная система. Более надежной и долговечной автономной канализационной установки не существует в мире;
  • простота в обслуживании. Замене подлежат только фильтра, которые засоряются раз в несколько лет.

Цены на современные канализационные установки можно посмотреть тут. Потратить придется и на монтаж системы, а также на прокладку магистралей до нее от дома. Этой деятельностью должны заниматься лишь работники с соответствующими знаниями и умениями.

Септик

Септик

Данная установка, в отличие от представленной выше, стоит дешевле. При этом она лишь слегка уступает в эффективности и вполне подходит для использования на даче. Суть работы септика проста - внутри него находятся бактерии, которые ответственны за разложение поступивших внутрь нечистот. Любая органика исчезает за несколько суток, и остается вода. Установить септик вполне возможно своими силами. Его основные компоненты скрыты под землей, а значит, что место на территории занимать они не станут. В основательном обслуживании установка практически не нуждается. Лишь только периодически нужно будет удалять частицы из емкостей септика, разложение которых оказалось не под силу бактериям.