По прогнозам делового еженедельника "Эксперт", Россия в ближайшем будущем совершит мощный рывок в промышленности, а мировая экономика перейдет из постиндустриальной стадии к индустриализации на новых технических основаниях. У нас нет причин не доверять мнению экспертов, ведь факты вещь упрямая: со второй половины 2016 года в стране начался энергичный рост промышленности. Положительную динамику показали все основные отрасли, но увереннее всех развивается обрабатывающая промышленность.

Причины промышленного роста

Санкции, удешевление рубля и государственные программы сделали свое дело: в России активно происходит процесс импортозамещения. Начали строиться крупные производства.

Член Общественной палаты России Иван Мохначук: "В стране успешно решается задача импортозамещения. Отдельное "Спасибо" нужно сказать Америке и Западу за то, что они на нас озлобились и устроили санкции. Нам пришлось решать задачи, которые еще вчера казались невозможными. И решаем мы их хорошо".

Эксперты журнала утверждают, что у России появилась понятная политика в области промышленности. Разработаны программы развития ряда отраслей: угольная, газовая и нефтяная, энергетическая, станкостроительная. Бизнес почувствовал стабильность и постоянство условий, начал реализовывать масштабные проекты и вкладывать долгосрочные инвестиции.

Помощь при организации нового производства

Для желающих организовать собственное производство создан Фонд развития промышленности при Минпромторге России. Получить займ здесь можно под 5% годовых на срок до семи лет. Эти цифры выгоднее более чем в три раза предложений от других банков. Разглядев заинтересованность госструктур в развитии экономики, сразу же подтягивается и частный бизнес. Представители Фонда и эксперты соглашаются с этим утверждением.

Еще один инструмент для поддержки бизнеса в России называется СПИК (специальный инвестиционный контракт). Он предполагает, что если компания вкладывает средства в организацию новых производств, то они освобождаются от уплаты налогов на весь период строительства. Полученные льготы позволяют инвесторам быстро оправдать значительные вложения и развить социальную инфраструктуру.

Новые производства открывать выгодно, ведь на одно созданное место на промышленном предприятии приходится открывать еще пять рабочих мест в смежных отраслях. А это сфера обслуживания, строительство, фармацевтика, индустрия развлечений.

Кроме экономики в выигрыше оказывается социальная сфера общества. Когда строится крупный горно-обогатительный комбинат, то параллельно прокладываются автомагистрали, возводятся жилые дома, детские сады, школы, бассейны. Уделяется внимание благоустройству территории.

Кроме того, востребованы становятся смежные отрасли, например, промышленное грузоподъемное оборудование. Без него сложно представить производственные цеха, строительные площадки и складские помещения. Российские производители поставляют на рынок стационарные и передвижные модели подъемников, лебедок и тельферов, козловых и консольных кранов.

Прогнозы экспертов

Еженедельник "Эксперт" прогнозирует, что в 2018 году рост ВВП составит 2-3% за год, а при благоприятном стечении обстоятельств, то и все 10%. Важно, что процесс структурных изменений запущен, и по итогам года мы сможем наблюдать за первыми заметными успехами.

Речь идёт о технологическом укладе, созданного с применением био- и нанотехнологий, роботизацией, современной энергетикой и 3D технологиями. Новые технологии потребуют других, более современных материалов. Значит будут востребованы исследователи материалов, производители, создатели средств промышленной автоматизации. Прямо на наших глазах создается не только новая отрасль производства, а буквально новая сфера человеческой деятельности.

Останавливаться не стоит, для качественного прорыва, нужно построить не пару крупных предприятий, а сотни и тысячи. Но эксперты предлагают подождать и не торопиться, всему свое время. При неизменной политике российского правительства все больше инвесторов начнут вкладывать средства в строительство новых предприятий. Вполне возможно, что по итогам 2018 года прирост ВВП составит заветные 10%.