Спрос на фирменную одежду и обувь стабильно высокий. И при этом покупатели приобретают товары как из новых, так и из старых коллекций – в последнем случае речь идет о так называемой сток-одежде. К этой категории относят прошлогодние модели, остатки размеров, а также изделия с малозаметным браком (оторванная пуговица, замененный шнурок, потертости, небольшие загрязнения и др.). Судя по последним данным, российские покупатели довольно охотно приобретают стоковую одежду, причем это касается и потребителей со средним достатком, и вполне обеспеченных людей. Купить брендовую одежду с большой скидкой – мечта многих, но, увы, не везде магазины и бутики способны удовлетворить потребности своей потенциальной аудитории. Как правило, ассортимент в них небольшой, вешалки пополняются новыми товарами нерегулярно, поэтому многие шопоголики буквально охотятся за предложениями и проводят целые рейды с целью поиска подходящей одежды.

Заработать на продаже сток-одежды можно, уверенно потеснив рынок. Главное – выбрать надежного поставщика, который будет предлагать оригинальные вещи. Не забывайте, что сегодня активно реализуется поддельная продукция, и отличить ее от настоящей непросто. Поэтому правильный выбор поставщика – стратегическая задача. Возьмем, к примеру, "Сток Инфо" – эта компания поставляет одежду оптом в Челябинск, Москву, Санкт-Петербург и другие крупные города, предлагая свою помощь начинающим бизнесменам. Некоторые владельцы бутиков не знают, как правильно составить товарную матрицу, какие бренды выбрать, как сделать разбивку по размерам. Менеджеры этой компании консультируют по данным вопросам, и одежда сток в Челябинск, Екатеринбург, Нижний Новгород, Сочи и другие мегаполисы поставляется в полном размерном ряду. Что важно, у "Сток Инфо" брендовые вещи можно приобрести со скидкой до 85%, причем это касается моделей большинства производителей (Reebok, Zara и др.)

При открытии сток-бутика потребуется минимум вложений: нужно будет арендовать помещение и грамотно провести рекламную акцию. На первых этапах можно самому заниматься продажами и учетом, не нанимая персонал, но все же, как правило, в одиночку вести такой бизнес не просто. Поэтому нередко брендовые бутики открывают на условиях партнерства, но, если вы будете привлекать к делу своих знакомых или родственников, не забудьте оформить ваши договоренности юридически, чтобы в дальнейшем не было спорных вопросов относительно дележа прибыли и т.д. Достаточно эффективный способ быстро привлечь покупателей – регистрация аккаунтов в соц. сетях и быстрое продвижение в социальных медиа. Далее уже срабатывает "сарафанное радио", и, если вы будете продавать действительно качественные вещи по адекватной цене, многие станут вашими постоянными покупателями – это аксиома!