Санкт-Петербург – город, который открывает доступ к неограниченному количеству культурных памятников, исторических мест, легендарных музеев и культурных объектов. Жаждущим узнать историю России, прикоснуться к культурным феноменам, открыть тайны Северной столицы или просто узнать город ближе не всегда легко сделать выбор между самостоятельным изучением города и организованным посещением музеев, дворцов и пригородов в составе экскурсионной группы.

Петербург – город необычный, его можно изучать из окна автобуса, рассматривать с воды или с высоты птичьего полета на крышах зданий, и каждый раз получать абсолютно разные впечатления. Предлагаем рассмотреть различные варианты экскурсий по Санкт-Петербургу.

Автобусные экскурсии

Эрмитаж

Самый доступный способ узнать город, позволяющий за короткое время увидеть максимальное количество достопримечательностей (если это обзорная экскурсия) или преодолеть большое расстояние, например, быстро добраться до пригородов.

В самом центре Петербурга находится много нестационарных точек по продаже экскурсий, присоединиться к которым не составит большого труда.

Обратите внимание на простые правила покупки экскурсий на улице:

  • Не верьте словам продавцов о том, что автобус отправляется через 5 минут. Это стандартный маркетинговый ход, заставляющий вас быстрее расстаться с деньгами. Часто случаются ситуации, когда в автобусе приходится просидеть 30-50 минут, дожидаясь его полного наполнения для отправки. Обращайте внимание на то, как наполнен автобус.
  • Скорее всего, вы услышите, что "сегодня самая лучшая погода для поездки" (погода в Петербурге, действительно, переменчивая и капризная). Однако, такие фразы звучат и в сильный снегопад, и когда палит солнце – не воспринимайте их всерьез.
  • Выбирайте проверенные фирмы по организации экскурсий. Лучше всего, если вы воспользуетесь услугами, предварительно прочитав отзывы в Интернет или если получите рекомендации ваших знакомых.
  • Планируйте свое драгоценное время заранее. Например, экскурсии в Санкт-Петербурге можно подобрать на сайте туроператора "Прогулки", здесь же можно сформировать программу своей поездки из любого города: оплатить экскурсии можно онлайн.

Водные экскурсии:

Водные экскурсии по Спб

Самый романтичный вариант знакомства с Петербургом. Прогулки по рекам и каналам Петербурга оставят неизгладимые впечатления о городе: бесконечные мосты, монументальные набережные, величественные дворцы, речная гладь Невы и белые ночи – представить невозможно, нужно увидеть!

Попасть на экскурсию по рекам и каналам очень просто: либо закажите билет через Интернет, либо купите прямо на причалах. Теплоходы отправляются от наб.реки Мойки, от канала Грибоедова, от наб.реки Фонтанки, а также от Адмиралтейской и Дворцовой набережных – все в центре города.

На случай дождя у теплоходов предусмотрены закрытые палубы, но обращайте внимание, что в дождливую погоду уровень воды может повысится, а следовательно навигация по рекам и каналам городам может быть временно приостановлена.

Экскурсии по музеям, дворцам и особнякам

Экскурсии по музеям

Познакомиться с подлинной историей и культурой страны можно в музеях, дворцах и особняках Петербурга. Они же поразят вас красотой и изысканностью своих интерьеров. Доступ во все музеи города открыт для любого интересующегося, однако существует ряд особняков и дворцов, в которые попасть не так просто – уточняйте такую информацию накануне своего путешествия.

Необычные экскурсии по Санкт-Петербургу: для тех, кто был везде

Экскурсии по крышам

Если вы успели побывать во всех пригородах, знаете где находится Медный Всадник, сколько часов требуется, чтобы обойти весь Эрмитаж и сделали фотографию в момент разводки Троицкого моста, то и здесь город знает, чем удивить вас. В Петербурге можно организовать экскурсии на сегвеях, подняться на крышу Дома Зингер (офис социальной сети ВКонтакте), побывать на квестах, погонять на мотоциклах или заняться сап-серфингом по каналам. Ключевое требование, которое вы должны предъявлять к организаторам подобных развлечений – наличие свидетельства туроператора и оформление страховки: эти два документа станут гарантом безопасности вашего досуга.

Как мы видим, экскурсионные возможности города на Неве неисчерпаемы. То, какие экскурсии по Санкт-Петербургу выбрать, зависит от предпочтений туристов, их бюджета и уровня знаний города.