Во многих небольших компаниях офисное оборудование предполагает наличие только лишь нескольких принтеров, сканера и факса. Это минимальный набор впридачу к компьютерной технике. Но далеко не все компании могут обойтись таким минимумом. Требуются другие гаджеты для выполнения ряда операций. К примеру, ламинирования документов, создания брошюр, обрезки документов и фотографий, а также в целях надёжного уничтожения бумаг. Какие устройства эффективно выполняют эти функции, рассказываем в нашем материале.

Ламинаторы

Офисные ламинаторы – устройства, которые применяются для того, чтобы удобно и быстро заламинировать в плёнку офисные документы. Ламинирование поможет сохранить любые офисные документы от внешнего воздействия. Это грязь, влага, механические повреждения. Также бумаги становятся более контрастными. Формат может быть разный. Самый популярный – ламинатор а4, но максимальный, представленный сегодня на рынке, – а3. Ламинировать можно не только листы а3 и а4. Чаще всего устройства применяются для сохранения визиток, пропусков, грамот, рисунков, карт, открыток. Кроме максимального формата ламинаторы различаются по толщине используемой плёнки, наличию дополнительных функций (к примеру, возможности автоматически устанавливать режим в зависимости от толщины плёнки) и времени, которое требуется для нагрева.

Брошюраторы

Брошюратор – устройство, которое позволяет формировать из различных бумаг целые документы. Это могут быть не только брошюры, что следствует из названия гаджета, но и отчёты, доклады и другие. Брошюраторы надёжно скрепляют бумаги, проделывают в них отверстия. Использоваться для составления документов могут либо скобы, либо нити. Подобная техника помогает с бумагооборотом, особенно она полезна в бухгалтерии. Благодаря брошюратору какая-то часть документа не потеряется, что первостепенно в случае важнейших договоров. Кроме того, устройство помогает привести “кипу бумаг” в нормальный внешний вид. Брошюру будет приятно держать в руках в отличие от разрозненных страниц.

Резаки для бумаги

В современном офисе резаки для бумаги выполняют крайне важную функцию: они помогают в выпуске имиджевых и коммерческих материалов: прайс-листов, рекламных листовок, бюллетеней и других видов печатной продукции. Бумагорезательное оборудование может разрезать готовые отпечатанные материалы, подгонять их по размеру. При этом они могут быть разными по формату. Самый востребованный – это резак для бумаги а4.

Где купить

Smartcode.ru – один из крупнейших интернет-магазинов, представленных, в частности, на рынке офисного оборудования. Он принадлежит компании “Элайтс”, которая работает в России с 1999 года. Сегодня она обладает ассортиментом более чем в 5000 единиц торгового, офисного, весового и банковского оборудования.