Многие пользователи хорошо помнят реалии недавнего прошлого, когда экономия на покупке смартфона влекла за собой постоянные технические трудности с гаджетом. Купив мобильное устройство за 7-9 тысяч, приходилось мириться со слабыми процессорами, которые с трудом тянули игры и приложения, с "шумными" снимками камер и слабыми батареями, которые иссякали в считанные часы.

Однако в 2017 году подобных проблем практически не наблюдается. Технический прогресс не стоит на месте, и недорогие компоненты смартфона по ходу службы показывают впечатляющие результаты. Взять те же процессоры от Mediatek, которые еще 3-4 года назад ассоциировались исключительно с дешевым китайским барахлом. Сейчас же тайваньские чипсеты смело ставят ведущие производители мобильных устройств, а по своим мощностям они активно теснят флагманские процессоры от Qualcomm.

Но каким должен быть гаджет, чтобы завоевать почетное звание "Лучший бюджетный смартфон года"? В идеале, такой девайс должен полностью соответствовать высоким техническим требованиям по всем параметрам, и при этом не бить по кошельку пользователя. Точно соблюсти подобный баланс – задача крайне непростая, однако существует бренд, который на протяжении 14 лет стабильно ее выполняет.

Лучшие бюджетные смартфоны Fly

Британская компания Fly с 2003 года неуклонно завоевывает популярность среди пользователей, являясь действительно народной маркой. Активно освоив бюджетный сектор, бренд ежегодно выпускает около 10 моделей, среди которых можно найти как "рабочие лошадки" за 3-4 тысячи, так и прокаченные флагманы за 10 тысяч. Неизменными остаются выверенный подход к дизайну, актуальная начинка и с толком подобранный софт, а также высокое качество сборки.

В 2017 году компания Fly, не сбавляя обороты, представила на рынке мобильных устройств несколько моделей смартфонов, запаса надежности которых с лихвой хватит на то, чтобы обратить на них внимание и в 2018 году.

Fly Power Plus FHD (FF554)

  • Цена: от 9990 рублей

  • Экран: 5.5" IPS Full Lamination 2.5D FHD

  • Процессор: Mediatek MT6737T, 4 ядра, 1,5 ГГц, 2ГБ RAM

  • Емкость батареи: 5000 мАч

  • Камеры: 13 и 8 Мпикс

  • 2 SIM

  • Android 7.0

  • LTE.

  • Fingerprint

Безусловно, данная модель – настоящая жемчужина в коллекции новинок от Fly. В тонкий, строгий и, в то же время, эффектный металлический корпус компактно упакована впечатляющая начинка. В основе аппаратной части смартфона находится MT6737T от Mediatek - мощный 4-ядерный процессор на 1,5 ГГц. Данная модель чипсета прекрасно зарекомендовала себя за счет повышенной производительности и оптимизированной нагрузкой на батарею.

Графический ускоритель ARM Mali-T720 MP2 позволяет выводить на 5,5-дюймовый яркий и контрастный IPS дисплей изображение с разрешением 1920x1080 пикcелей. Кстати экран смартфона имеет две примечательные особенности. Во-первых, он изготовлен по технологии Full Lamination, которая позволяет убрать воздушную прослойку между слоями дисплея. Поэтому картинки получается особенно насыщенной и реалистичной. Во-вторых, экран надежно защищен прочным стеклом Dongxu, которое предотвращает появление царапин, сколов и трещин.

8 из 10 самых хороших бюджетных смартфонов на современном рынке никак не могут разрешить самую главную проблему Android-устройств – небольшое время автономной работы при возрастающих мощностях. Fly Power Plus FHD, учитывая прокаченную начинку, тоже мог бы попасть в длинный список быстрогаснущих гаджетов, если бы не его главная "фишка" - литий-полимерный аккумулятор на 5000 мАч, который добавляет и без того многозадачному смартфону функцию power-bank.

Нетрудно заметить, что за последние пару лет безопасность личных данных стала одной из самых актуальных проблем, которые приходится решать производителям смартфонов. В этом плане владелец Fly Power Plus FHD может быть спокоен за приватную информацию в своем мобильнике. Многоуровневая система защиты седьмого Андроид дублируется здесь надежным сканером отпечатка пальцев.

Исходя из сочетания безупречных технических характеристик и стоимости, Fly Power Plus FHD однозначно заслуживает звания "Лучший бюджетный смартфон 2017-2018".

Fly Selfie 1 (FS520)

  • Цена: от 8 490 рублей

  • Экран: 5.2" IPS Full Lamination 2.5D HD

  • Процессор: Mediatek MT6737, 4 ядра, 1,25 ГГц, 2ГБ RAM

  • Емкость батареи: 3000 мАч

  • Камеры: 13 и 13 Мпикс

  • 2 SIM

  • Android 7.0

  • LTE

  • Fingerprint

Чуть более раннюю модель Fly также смело можно занести в лучшие бюджетные смартфоны. Если Fly Power Plus FHD делал основную ставку на невероятную автономность, то Fly Selfie 1 заинтересует, в первую очередь, любителей мобильной фотографии, в частности, автопортретов.

Обычно фронтальной камере отводится роль вторичного фотомодуля, который больше рассчитан на видеосвязь. Однако у Fly Selfie 1 "фронталке" было уделено особенное внимание. Камера получила разрешение в 13 мегапикселей, а также расширенный набор настроек и собственную вспышку. А все ради самых лучших мобильных селфи.

Прочим компонентам гаджета также уделено немало внимания. В смартфоне установлен шустрый 4-ядерный процессор на 1,25 ГГц и с 2 ГБ оперативной памяти. Литий-полимерный аккумулятор на 3000 мАч без проблем обеспечивает девайсу 300 часов работы в режиме ожидания. Чтобы ни одна трещина или царапина не испортила отличное качество картинки, 5,2-дюймовый IPS экран смартфона надежно защищен прочным стеклом Panda Glass.

Многие эксперты признают, что Fly Selfie 1 в этом году стал одним из самых красивых смартфонов. Ведь металлический смартфон с плавными линиями корпуса доступен в двух эффектных цветовых решениях: бархатисто-черном и романтично-красном.

Читайте также: Приложения для достижения целей.

Fly Cirrus 16 (FS523)

  • Цена: от 6 490 рублей

  • Экран: 5" IPS Full Lamination 2.5D HD

  • Процессор: Mediatek MT6737, 4 ядра, 1,25 ГГц, 2ГБ RAM

  • Емкость батареи: 2400 мАч

  • Камеры: 13 и 5 Мпикс

  • 2 SIM

  • Android 7.0

  • LTE

  • Fingerprint

Данная модель воплощает утвердительный ответ на вопрос "Могут ли лучшие бюджетные смартфоны 2017-2018 года стоить дешевле 7 тысяч рублей?". Казалось бы, ради ценника в 6 490 рублей можно и сэкономить на характеристиках. Однако в компании Fly справедливо полагают, что идти на уступки по производительности ради доступности – дело ненадежное и грозящее разочаровать искушенных пользователей.

В итоге стильный металлический Fly Cirrus 16 порадует тех, кто ищет за небольшие деньги мощный и надежный смартфон. Как и в предыдущей модели, здесь используется проверенный временем 4-ядерник от Mediatek на 1,25 ГГц. Яркий и контрастный IPS дисплей получил диагональ в 5 дюймов, чего с лихвой хватает для полноценной работы с интерфейсами приложений, запуска игр и просмотра видеороликов.

С камерами у Fly Cirrus 16 все традиционно хорошо. 13-мегапиксельный модуль делает отличные снимки как при ярком освещении, так и в слабоосвещенной комнате, а 5-мегапиксельная фронтальная камера достойно справляется с селфи-съемкой и видеовызовами.

Литий-полимерная батарея получила емкость в 2400 мАч и обеспечивает смартфону до 9 часов в режиме разговора и до 240 часов в режиме ожидания. Производитель не обошел стороной и актуальные требования насчет быстрого доступа в Сеть и защиты личных данных. За высокоскоростное соединение со Всемирной паутиной отвечает модуль LTE, а за сохранность ценной информации – сканер отпечатка пальцев.

Приобрести лучшие бюджетные смартфоны Fly можно через официальный сайт бренда.

Альтернативные варианты бюджетных смартфонов

В 2017 году на рынок вышло немало недорогих и качественных моделей. Так, очень хорошие показатели демонстрирует смартфон от воскресшего финского бренда Nokia. Гаджет под номером 3 – это своеобразный all inclusive в мире мобильников. Неприхотливая модель содержит пусть и бюджетную, но весьма качественную начинку: 4-ядерный процессор на 1,25 ГГц, 5-дюймовый IPS-дисплей, неплохую камеру на 8 МП и аккумулятор на 2630 мАч. При этом стоимость смартфона колеблется в районе 9 тысяч рублей.

Приятно удивляет и Alcatel Pixi 4, который при ценнике в 5000 рублей предлагает пользователю еще вполне работоспособный шестой Андроид, 5-дюймовый дисплей, 4-ядерный процессор на 1 ГГц, аккумулятор на 2580 мАч и добротную 8-мегапиксельную камеру.