Предотвращение утечек данных – одна из актуальнейших задач для компании любого масштаба. Сегодня кибершпионаж, корпоративный шпионаж стали не чем-то необычным из области многомиллиардных холдингов, а настоящей реальностью современного бизнеса. Поэтому все большее число предпринимателей, владельцев задумываются над тем, как можно защитить все данные, решив при этом и другие сопутствующие задачи.

Любая DLP система может быть подстроена под индивидуальные требования конкретного заказчика. Но для этого требуется профессиональный подход. Команда Смарт Лайн Инк более двадцати лет обеспечивает безопасность данных бизнеса в более чем 90 странах мира. Поэтому сегодня для решения даже самых сложных и нестандартных задач может быть использован уникальный опыт построения подобных систем в разнообразных условиях.

Прежде всего, необходимо определиться с целями построения системы Data Loss Prevention. Требуется ли максимально возможная защита или же необходимо найти баланс между стоимостью и надежностью. Есть ли возможность привлечь экспертов к работе, есть ли в штате сотрудники с соответствующими навыками и опытом или же необходимо максимально упростить работу по обслуживанию и контролю созданной системы.

Также очень важно при создании системы превентивных мер найти оптимальное соотношение условий работы и корпоративных потребностей. Очевидно, что без каналов связи бизнес не может функционировать вообще. Сложно представить себе любой рабочий процесс без электронной почты, электронного документооборота, работы через сеть и даже с помощью мобильных каналов связи. Поэтому ограничивать работу с ними следует разумно. Первый уровень защиты в данном случае отсеивает самые очевидные атаки и нарушения корпоративных правил. Это контекстный анализ. Отправления в подозрительное время, несоответствие форматов файлов, несоответствие адресатов и отправителей, использование нестандартных каналов связи, все это можно не просто отследить, а заранее предупредить

Максимальную защиту от утечки данных может обеспечить подробный контентный анализ. Он дает возможность увидеть саму суть каждого сообщения. В некоторых случаях также требуется дополнительная экспертная проверка со стороны сотрудников службы безопасности, поэтому заранее следует предусмотреть и систему дублирования и сохранения передаваемых сообщений.