В современном мире человек привык 9 из 10 необходимых вещей покупать в кредит. И это давно уже не считается чем-то зазорным. Ведь, если пользователю срочно нужен, например, новый гаджет или автомобиль, но нет возможности сразу выплатить его полную стоимость, гораздо проще отдавать деньги частями.

К подобным решениям постоянно прибегают и владельцы смартфонов. Не секрет, что за мощное и производительное мобильное устройство, как правило, приходится отдавать немалые деньги. Чтобы оптимизировать свои расходы, покупатели берут телефон в кредит или в рассрочку. Кстати, многие считают, что эти два понятия обозначают примерно одно и то же, но, на самом деле, между ними есть существенная разница.

Читайте также: Лучшие смартфоны на процессоре MediaTek.

Кредит и рассрочка: в чем разница

Кредит – это выдача определенных денежных средств на покупку с обязательным возвратом суммы. При этом, кредит может быть как процентный, так и безпроцентный. Второй вид встречается реже, чем первый. Подобную услугу предлагают некоторые кредитные организации для новых или, наоборот, постоянных клиентов. В этом случае заемщик возвращает ровно столько же, сколько взял. Но чаще всего кредит предполагает начисление процентов, так что, в конечном итоге, выходит переплата в районе 20-30%.

Более удобным и привлекательным способом приобретения телефона является рассрочка. Причем данная услуга одинаково выгодна как продавцу, так и покупателю. В этом случае стоимость товара разбивается на несколько равных частей, которые выплачиваются в определенный срок. При этом банк берет свой процент, однако продавец делает соответствующую скидку для покупателя, которая как раз и равняется этому проценту. Так что в итоге владелец телефона платит за него ту сумму, которая указана в ценнике.

Преимущества и недостатки рассрочки

Плюсы:

  • Нет процентной ставки;

  • Скидка на товар, в зависимости от условий кредитной программы

  • Сделка между продавцом и покупателем оформляется за несколько минут;

  • От покупателя требуется минимум документов (обычно, только паспорт);

  • Удобные схемы выплат;

  • Невмешательство коллекторов;

  • Возможность оформить сделку онлайн через личный кабинет на официальном сайте продавца.

Минусы:

  • Небольшие сроки выплат частей по сделке;

  • Ограниченное количество моделей смартфонов, попадающих под услугу рассрочки;

  • В некоторых случаях необходим первоначальный взнос;

  • Покупатель становится окончательным собственником телефона только после выплаты всей суммы.

Рассрочка без переплаты

Как взять телефон в рассрочку без переплаты? Сегодня многие технические салоны предлагают довольно выгодные условия подобных сделок. При этом необходимо соблюдение двух важных условий:

  1. Телефон должен попасть в список по услуге

  2. Стоимость товара должна быть не ниже определенной суммы.

Наиболее заманчивые предложения можно встретить у следующих продавцов:

  • Евросеть

  • М. Видео

  • Мегафон

  • Эльдорадо

  • Связной

Рассрочка в "Евросети"

В салонах "Евросети" заключить сделку по рассрочке можно через Банк Хоум Кредит, Альфа-банк, Почта Банк или Банк ОТП. Условия приобретения телефона, а также списки моделей у каждой кредитной организации свои. Для удобства мы свели детали кредитных программ в наглядную таблицу:

Рассрочка в "М. Видео"

Данный ритейлер регулярно проводит акцию "Умная рассрочка 0/0/24", в которой участвуют все модели смартфонов. Кредитным партнером М.Видео является банк "Ренессанс Кредит". Условия рассрочки здесь довольно простые:

  • Товар оплачивается в течение 10, 12 или 24 месяцев

  • Первоначальный взнос составляет 0%

  • Минимальная стоимость товара должна быть не ниже 3 тысяч рублей

  • Скидка на товар составляет 10,33%.

Читайте также: Как восстановить данные на Андроид.

Рассрочка в "Мегафон"

Данный сотовый оператор, который осуществляет продажу смартфонов в своих салонах, работает с банком Хоум Кредит, Альфа-банком и банком ОТП. Все кредитные программы можно посмотреть в нашей таблице:

Рассрочка в "Эльдорадо"

В салонах "Эльдорадо" покупатель оформляет договор по рассрочке через банк Хоум Кредит по следующим условиям:

  • Товар оплачивается в течение 24 месяцев

  • Первоначальный взнос составляет 0%

  • Минимальная стоимость товара должна быть не ниже 2 тысяч рублей.

Рассрочка в "Связном"

Для того чтобы воспользоваться рассрочкой на телефон в салонах "Связной", необходимо выбрать оптимальную кредитную программу от банка ОТП, Альфа-банка или банка Ренессанс-Капитал:

Как купить доступный и мощный смартфон, не пользуясь кредитами или рассрочками

В сознании большинства пользователей смартфонов крепко утвердилась уверенность в том, что мощный и производительный аппарат можно взять только за большие деньги. Порой, не разобравшись с многообразием вариантов на современном рынке, покупатели выбирают самые дорогие трубки, после чего несколько месяцев выплачивают солидные суммы.

Однако, как показывает практика, за производительные смартфон не всегда обязательно отдавать, пусть и в рассрочку, десятки тысяч рублей. Дело в том, что есть несколько производителей, которые предлагают пользователям бюджетные гаджеты, которые по своим мощностям часто не уступают топовым флагманам.

Среди подобных брендов уже 14 лет выгодно выделяется британская компания Fly. Многим фирмам не всегда удается соблюсти баланс между ценой и качеством, более того, именно качеством и мощностью часто приходится жертвовать, чтобы убрать с ценника лишние цифры.

В этом плане Fly c 2003 года неукоснительно демонстрирует главное правило бренда – только лучшие смартфоны и только по доступным ценам. В постоянно пополняемом каталоге продукции британской компании можно найти модели по различные задачи, однако все их будет объединять выверенный дизайн, актуальная и производительная начинка, и, конечно, невысокая стоимость.

Наглядным примером такого подхода к производству смартфонов можно назвать новинку осени 2017 года – флагман бренда Fly Power Plus FHD. В первые же дни после анонса гаджета он привлек пристальное внимание технических экспертов и покупателей. Ведь смартфон отвечает самым высоким техническим требованиям в своей ценовой категории.

Fly Power Plus FHD в стильном металлическом корпусе способен выполнять самые сложные задачи. Мощный 4-ядерный процессор на 1,5 ГГц с легкостью запускает одновременно несколько объемных приложений, в том числе, игры на высоких настройках. Отличное качество картинки обеспечивается за счет большого 5,5-дюймового IPS Full Lamination экрана с разрешением FHD.

За высокоскоростной доступ в Интернет в смартфоне отвечает модуль LTE 4G и Wi-Fi. А для тех, кому важно быстро синхронизироваться с другими мобильными устройствами, в девайсе предусмотрен модуль Bluetooth актуальной версии 4.1.

Камеры на 13 и 8 мегапикселей выдают отличные снимки даже в сложных условиях освещения, а также записывают качественное видео в разрешении 1920x1080.

Однако визитной карточкой смартфона является его аккумулятор. Блок питания Fly Power Plus FHD получил повышенную емкость в 5000 мАч. Это позволяет гаджету не только бесперебойно работать несколько дней в различных режимах, но и заряжать сторонние мобильные устройства.

Казалось бы – столь мощный гаджет просто обязан стоить, как минимум, 13-15 тысяч рублей. Тем не менее, ценник Fly Power Plus FHD не превышает 9 990 рублей.

В заключение стоит напомнить, что рассрочка, пусть и на самых выгодных условиях, это все же процесс выплаты определенного долга, да еще и за телефон, которые нельзя до завершения сделки считать полноценной собственностью. Поэтому перед покупкой мобильного устройства следует тщательно присмотреться к тем предложениям, что есть на рынке. И быть может, вместо заключения кредитного договора ради покупки просто хорошего смартфона, получится заплатить единовременно за по-настоящему отличный девайс.