Качественное и красивое постельное бельё – мечта многих российских домохозяек. Хорошо, когда форма, так сказать, соответствует содержанию, т.е. эстетическая и практическая составляющая соответствуют друг другу. Что качается красоты, то это вопрос довольно субъективный – кто-то предпочитает однотонные комплекты, другие с яркими принтами, в том числе с изображением в 3D формате. С точки зрения практичности спальный комплект должен быть прочным и износостойким, не линять, выдерживать многочисленные стирки. На примере сайта интернет-магазина "Пастельные тона" мы попробуем помочь нашим читателям сделать свой правильный, и главное, осознанный выбор.

 

Выбираем размер

В российской интерпретации существует пять основных размеров комплектов постельного белья: 1,5 спальный, 2 спальный, 2 спальный (евро), семейный с двумя пододеяльниками и детский в кроватку для новорождённых. Основным критерием, на который следует ориентироваться при выборе нужного размера постельного белья, является размер кровати, а именно её ширина.

 

 

  • Для полуторной кровати это: 120-140 см;
  • Для двуспальной кровати российского стандарта: 160 см;
  • Для двуспальной кровати европейского стандарта: 180-200 см и более.

Постельное бельё семейного размера может использоваться для двуспальной кровати обоих стандартов. Более детально вы можете ознакомиться с размерами простыни, пододеяльника и наволочек, соответствующими своему размерному ряду, в данном каталоге постельного белья .
Обратите внимание, что, помимо комплектации обычной простынёй, ряд производителей выпускает спальные наборы белья с простынёй на резинке. Вшитая по всему периметру резинка позволяется простыни надёжно крепиться к матрасу и не сползать во время сна.

 

 

 

Ткани для постельного белья

Основным материалом, используемым в производстве спальных комплектов, является хлопок. Стоимость готового изделия напрямую зависит от качества хлопкового волокна. Наиболее ценными является длинноволокнистый хлопок, например, египетский или сорта Пима. Помимо хлопка, в качестве сырья для пошива постельного белья используются шёлк, лён, эвкалиптовое и бамбуковое волокно. Помимо сырьевой составляющей на качество готовой продукции существенно влияет класс переплетения ткани. Основными видами переплетения считаются:

  • Полотняное;
  • Саржевое;
  • Сатиновое;
  • Атласное;
  • Жаккардовое.

Наибольшим спросом пользуется постельное бельё из сатиновой ткани, что можно увидеть по его представленности в каталоге интернет-магазина "Пастельные тона", перейдя по ссылке . Комплекты из сатина отличаются не только гладкой и шелковистой поверхностью, но и прочностью и долговечностью, отлично пропускают воздух и поглощают влагу, хорошо сохраняют форму и не выцветают длительное время. Прочность сатинового постельного белья объясняется многократным переплетением волокон двойного кручения. Для его производства используется главным образом 100% хлопок.
Среди изделий эконом класса устойчивым спросом пользуются комплекты белья из тканей полотняного переплетения волокон: бязь, поплин, ранфорс. Если вы являетесь сторонником классического стиля оформления спального места, то можете обратить внимание на жаккардовое постельное бельё с характерным рисунком на наружной поверхности пододеяльника и наволочек. К изделиям премиум-класса можно смело отнести шёлковое постельное белья и комплекты из натурального египетского хлопка.
Сегодня, помимо продукции отечественного производства, основная доля на российском рынке постельного белья принадлежит комплектам китайского и турецкого производства.
__________

Москва, ул. Просторная, дом 14, корпус 3

ИП Гнатюк Дмитрий Александрович

ИНН 771971159807