Легенды и мифы о орхидеях

Современные комнатные растения поражают своей красотой и многообразием видов. Но одним из самых востребованных цветков считается орхидея (орхис). Она имеет более богатую историю, чем принято считать. Это растение появилось не в результате активной работы селекционеров, как полагают многие.

Доказательством древнего происхождения цветка является интересная находка в Доминиканской республике. Во время раскопок ученые обнаружили пчелу с прилипшим к ней фрагментом орхиса. Находке примерно 15 миллионов лет. Этот цветок окутан тайнами и легендами. Многие из них покажутся выдумками, но достоверно опровергнуть их или подтвердить никто не может.

Легенда о Венерином башмачке

Орхидея с интересным названием "Венерин башмачок" имеет красивую легенду. В ее основе лежит любовь между богиней Афродитой и Адониса. Когда о чувствах возлюбленных узнал Зевс, он сильно разозлился. Он наслал на Афродиту и Адониса сильные ливни и грозы. Но влюбленные успели зайти в пещеру и укрыться там от страшной непогоды. Однажды богиня потеряла башмачок, а на том месте, где это произошло, вырос цветок невероятной красоты – орхидея Венерин башмачок.

Легенда о красавице Орхидее

Эта легенда хорошо известна в Европе. В древние времена, когда миром правили боги, одной из богинь была красавица с удивительным именем – Орхидея. Она близко к сердцу принимала несправедливости, чужие горести и печали. У Орхидеи родители были тоже боги. Но при этом девушка была достаточно простой и невероятно доброй. Но другие боги не разделяли ее желание идти против несправедливости и злобы, проявляя доброту. Они считали такую позицию недальновидный и решили судить Орхидею, заточив ее в неволе.

Бог искусства Арчи любил девушку и решил украсть ее из заточения. Но за этот поступок он был казнен богами. Орхидея скиталась по свету и везде искала своего любимого. Не найдя Арчи, она превратилась в красивой лесной цветок, который начинает лучше цвести после дождя, капли которого напоминают слезы справедливой и несчастной богини по имени Орхидея.

Легенда о белой орхидее

Однажды король приказал мужчине найти белую орхидею. Этот цветок должен был стать украшением дворца и тешить самолюбие правителя. Мужчина отправился на поиски. Они отняли много месяцев.

Однажды путнику встретилась небольшая деревня, где ему разрешили переночевать в старой церквушке. Утром, сразу после пробуждения, он увидел прекрасный белый цветок, привязанный к кресту. Мужчина стал упрашивать священнослужителей отдать ему орхидею. Но они отказали. В ответ путник узнал о старой легенде, которая гласила о том, что орхидея когда-то украшала языческий алтарь, но в период засухи и голода жители деревни принесли цветок в церковь.

После этого сразу начался дождь, которого так долго ждали люди. Сама же орхидея светилась и переливалась божественным белым светом. С тех пор этот красивый цветок хранили в храме как оберег от тяжелых засушливых времен, бед и несчастий.