Неприятный запах питьевой воды – настораживающий симптом. Обычно он указывает на низкое качество жидкости. Иногда неприятный запах питьевой воды означает повышенное содержание вредных примесей в ней. Всегда ли это критично?

По мнению экспертов, вода с неприятным запахом – повод обратиться в лабораторию. Однако она не всегда представляет опасность для здоровья. Все зависит от результатов дальнейших исследований, информирует Лаборатория "УкрХимАнализ" https://himanaliz.ua/.

Неприятный запах питьевой воды: основные причины

Заметить неприятный запах водопроводной воды просто. Достаточно открыть водопроводный кран и набрать жидкость в любую емкость, либо умыться ею. Запах (точнее, его отсутствие) —важнейший органолептический критерий, указывающий на качество жидкости.

Специалисты выделяют ряд причин, вызывающих неприятный запах питьевой воды. Это зависит от концентрации и типа растворенных в ней газов, солей, органических соединений.

Вода с неприятным запахом появляется по естественными (природным) и искусственным причинам, оценивается по 5-блльной шкале.

Неприятный запах водопроводной воды может появиться вследствие:

  1. Повышенного содержания хлора, используемого на очистных станциях для уничтожения вредных бактерий.
  2. Растворенных химикатов (фенолов и др.). На это указывает характерный запах медикаментов.
  3. Растворенной органики (сероводорода, по запаху похожего на протухшие яйца).
  4. Повышенной концентрации железа. Такая вода с неприятным запахом протекает через старые трубы, приобретает отталкивающие вкус и цвет.
  5. Попадания в жидкость сточных вод и бытовых отходов. Жидкость приобретает резкий запах канализации.

Химический анализ воды поможет точно установить причину появления амбре и правильно подобрать методы по его устранению.

Неприятный запах после фильтрации: чем вызван и как с ним бороться

Иногда люди замечают, что остается неприятный запах после фильтрации. То есть по остальным признакам (вкус, прозрачность и т.п.) жидкость соответствует стандартам, но отталкивающий аромат остается. Он способен испортить вкус пищи и напитков, а также снизить аппетит.

Причины просты: выход фильтра из строя. Необходимо тщательно следить за его состоянием, своевременно делать профилактику, промывать либо менять.

Если Вы заметили неприятный запах воды из-под крана, вначале получите справку у местной коммунальной службы. Если же они подтверждают исправность водопроводных и очистных сооружений, обратитесь в лабораторию для проведения анализа.