Ремонт и создание уюта дома – задача не из простых в принципе. Но здесь есть нюансы разной степени “сложности”. К примеру, если книжный шкаф или кухонный гарнитур – дело скорее лишь вкуса и дизайна: как будет выглядеть и сколько вещей туда можно будет вместить, то мягкая мебель, особенно диван и кровать, – совсем другой уровень. Здесь играет роль не столько внешний вид, сколько удобство. С не очень вместительным шкафом жить можно. С неудобным диваном – отнюдь. Рассказываем, что необходимо знать для того, чтобы не ошибиться в выборе.

   В первую очередь определитесь с тем, зачем вам функционально нужен диван. Посмотреть все варианты можно в каталоге магазина “Цвет диванов”. Одно дело, когда диван вам нужен в гостиную для всей семьи или приёма гостей: пригласить друзей, посмотреть футбол или просто отдохнуть с книжкой. И совершенно другое – диван с механизмом трансформации, если вы предполагаете использовать его для сна или оставлять своих гостей на ночь. Дельфин, книжка, аккордеон, выкатные, клик-кляк и другие – всё это разные виды механизмов, которые подходят под разные планировки и цели. Кроме того, в случае, если вы не собираетесь спать на диване, раскладывая его, важно определить, как активно вы будете использовать его и как будете сидеть: как на кушетке или с прямой спиной.

   Второй важнейший момент – каркас, а точнее – материал, из которого тот изготовлен. Есть несколько вариантов: металл, дерево, ДСП. Первые два более надёжны и долговечны, второй – проще и дешевле. Но при наличии защитного покрытия древесно-стружечной плиты никаких проблем в течение многих лет не возникнет. Впрочем, всё зависит от того, насколько активна эксплуатация.

   В тройке самых насущных вопросов, говорят эксперты, – также материал. К примеру, поролон не вызывает аллергии и очень удобен, но может быстро износиться, если ваша семья будет активно пользоваться диваном. Хороший вариант из последних веяний – латексная пена, которая годами не продавливается. И в парке к материалу идёт само собой обивка. Самый дорогой и презентабельный вариант – кожа. Но подойдёт она далеко не для всех: может не вписаться в интерьер. Кожзам дешевле и практичнее зачастую. Ну и, наконец, самый распространённый вариант – ткани. Они могут быть совершенно разные. И здесь всё зависит от вашего вкуса – какую фактуру вы предпочитаете. Но в любом случае это наиболее износостойкий вариант.