Сегодня китайская продукция пользуется огромным спросом по всему миру. От выбора маршрута грузоперевозок зависит скорость и стоимость поставки. Как же правильно определить способ перевозки товаров из Китая? Давайте же подробно рассмотрим этот вопрос и попробуем найти ответ вместе.

Итак, существует 4 способа транспортировки:

  • по железной дороге;
  • по воздуху;
  • по морю;
  • с помощью автотранспорта.

Кроме того, возможна комбинация видов перевозки. Этот вариант подходит тем, кто заказывает мелкооптовую (от 1 кг) и малогабаритную продукцию. При сборной доставке оплачивается только тот объем, который занимает его посылка. Такой вариант позволит сэкономить на транспортных расходах. Грузы из Китая в этом случае транспортируются автомобильным и железнодорожным видом транспорта.

Железная дорога

Доставить товар по ж/д можно двумя способами. Первый – из промышленных районов Китая к северным границам России. Движение осуществляется по Харбинской дороге до Забайкальска. После этого продукция, перегруженная на российские поезда, транспортируется по Транссибирской магистрали в центральные районы страны. Второй вариант – доставка из КНР в РФ через Казахстан и Монголию.

Такой вид перевозки сегодня перестает быть востребованным. Причина проста: российская ж/д инфраструктура уступает в развитии китайской. Есть определенные различия в ширине ж/д магистралей. Этот факт влияет на скорость транспортировки.

Преимущества:

  • ж/д перевозка выгоднее в сравнении с автомобилем;
  • товарам не страшны повреждения и кражи, так как вагоны опломбированы;
  • возможность перевозить крупногабаритные грузы;
  • доставка не зависит от погодных условий.

Ж/д перевозка – безопасно и оптимально по времени (в среднем от 8 до 10 дней). В один вагон может поместиться до 68 т.

Доставка самолетом

Авиадоставка – наиболее быстрый способ перевозки. Его выбирают те, кому нужно отправить срочный груз (документы, автозапчасти, гаджеты, текстиль), скоропортящиеся товары (продукты, семена растений). При этом почти все авиаперевозки из КНР приходятся на московские аэропорты.

Преимущества воздушного транспорта:

  • международные аэропорты есть почти в любом крупном городе Китая;
  • отсутствие сезонных ограничений, которые накладывают на автомобильные дороги;
  • груз не подвергается климатическому воздействию окружающей среды, поскольку находится в пути только несколько часов.
  • Однако нельзя не отметить ряд проблем, связанных с авиационной доставкой. Помимо того, что на состав и габариты товаров накладываются определенные ограничения, придется столкнуться с тем, что:
  • транспортировка груза из КНР в регионы нашей страны невыгодна из-за последующего трансфера. Прямые рейсы из Китая осуществляются только в аэропорты крупных городов РФ;
  • авиадоставка – дорогостоящий вариант. Ее заказывают только для срочных доставок или товаров, имеющих небольшой срок хранения;
  • экспресс-доставку можно осуществить только самолетом.

Авиационная грузоперевозка – дорогая, но быстрая доставка из Китая. Вес груза: от 1 кг.

Морской транспорт

Этот вариант позволяет недорого перевозить различные грузы на большие расстояния. Транспортировка товаров морем оправдана только в том случае, если отправитель и получатель находятся в непосредственной близости от крупных портов.

Морским транспортом обычно везутся сыпучие грузы, строительные материалы, оборудование, лес, зерно и др. Перевозка осуществляется в контейнерах. За счет этого обеспечивается сохранность товаров при разгрузке/погрузке.

Доставка морем – бюджетный вариант и не занимает много времени (около 18–45 дней). Вес груза: от 300 кг.

Транспортировка грузов автомобилем

Автомобиль используется для доставки крупных партий товара, сборных грузов или посылок весом от 1 кг. Доставка таким транспортом выгодна для регионов. Для снижения стоимости и сокращения срока транспортировки необходимо детально разработать логистическую схему.

Такая доставка – универсальный способ с приемлемыми ценами. Вес груза: от 1 кг. Длительность перевозки составит 18–25 дней.

Мы рассмотрели все виды перевозки продукции из Китая в Россию. Вам же осталось самостоятельно либо с помощью транспортной компании подобрать подходящий под специфику вашего товара способ транспортировки и маршрут.