Турецкие власти выразили свою благодарность Российской Федерации за поддержку, которую страна оказала Турции во время попытки военного переворота в ночь на 16 июля, сообщают РИА Новости. Как отметил в своём выступлении на канале Haberturk министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, в августе должна состояться встреча турецкого и российского лидера, на которой может решиться вопрос о дальнейшем взаимодействии двух стран.

–Россия оказала нам полную и безоговорочную поддержку во время попытки переворота, за это мы благодарим Путина и всех российских представителей. Скорее всего, будет встреча двух президентов в августе, еще до "большой двадцатки". На этой встрече будут обсуждаться важные темы – снятие экономических барьеров и другие шаги, направленные на полное восстановление отношений, — заявил он.

Отметим, что Российская Федерация высказалась резко против попытки мятежников захватить силовым путём власть в Турции. Более того, иранское информационное агентство Fars даже сообщило ранее, что президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану удалось справиться с попыткой госпереворота в стране и избежать ареста мятежниками благодаря своевременному предупреждению российских военных о готовящемся мятеже. Возможно именно с этим связан тот факт, что благодарность за поддержку была озвучена исключительно в адрес России, хотя ряд других стран также не поддержали путчистов.

Напомним, что в ночь с 15 на 16 июля турецкие военные предприняли попытку госпереворота в Турции. Генштаб страны и солдаты утверждают, что намерены восстановить конституционный порядок, права человека и обеспечить общественную безопасность. Министерство юстиции Турции заявило, что переворот в стране пытались совершить последователи проживающего в США исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена. В тоже время сторонники оппозиционера отвергли его причастность к беспорядкам. В результате инцидента 246 турецких граждан погибли, не считая мятежников, более 2 тысяч человек получили ранения.

Читайте также: СМИ: Российские военные предупредили президента Турции о готовящемся мятеже

Читайте также: ЕС пригрозил Турции прекращением переговоров в случае введения в стране смертной казни

Читайте также: СМИ: Турция официально потребовала у США выдать Фетхуллаха Гюлена