Президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану удалось справиться с попыткой госпереворота в стране и избежать ареста мятежниками благодаря своевременному предупреждению российских военных о готовящемся мятеже, пишет ТАСС со ссылкой на иранское информационное агентство Fars. Как сообщается, информация о помощи российской стороны была предоставлена нескольким арабским СМИ из дипломатических источников в Анкаре.

По данным агентства, России удалось перехватили в радиоэфире переговоры путчистов. Вскоре эта информация была передана в разведслужбы Турции. Среди перехваченных данных, в частности, были обсуждения путчистами плана о захвате Эрдогана в Мармарисе с помощью военных на армейских вертолетах. Заговорщики планировали либо задержать, либо убить президента.   

При этом дипломатические источники не смогли сказать, как именно России удалось перехватить переговоры мятежников, но они предположили, что это стало возможно благодаря специальному оборудованию, находящемуся на авиабазе Хмеймим в Сирии.

Добавим, что недавно сам Эрдоган заявил, что впервые информацию о готовящемся госперевороте в стране он получил от своего зятя, но не поверил ему. Однако вскоре он получил подтверждение его словам и предпринял все необходимые меры.

Напомним, что в ночь с 15 на 16 июля турецкие военные предприняли попытку госпереворота в Турции. Генштаб страны и солдаты утверждают, что намерены восстановить конституционный порядок, права человека и обеспечить общественную безопасность. Министерство юстиции Турции заявило, что переворот в стране пытались совершить последователи проживающего в США исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена. В тоже время сторонники оппозиционера отвергли его причастность к беспорядкам.

Читайте также: СМИ: Турция официально потребовала у США выдать Фетхуллаха Гюлена

Читайте также: Стало известно, кого Эрдоган обвинил в госперевороте в Турции

Читайте также: Переворот в Турции: Сторонники Гюлена отвергли его причастность к беспорядкам

Читайте также: В Турции произошла попытка государственного переворота

Читайте также: СМИ: Президент Турции Эрдоган избежал плена во время попытки госпереворота

Читайте также: Военный переворот в Турции. Фото с места событий