Растущая популярность принцессы Дианы внесла раздор в брак королевы Елизаветы II и ее супруга принца Филиппа.

К концу брака леди Ди и принца Чарльза упоминание о Диане приводило ее тестя в ярость, пишет Daily mail. Сегодня рассказы о неспокойных годах "Королевы сердец" в Кенсингтонском дворце знакомы каждому. Однако гораздо меньше люди знают о том, как Ее Величество и принц Филипп пытались помочь жене своего сына.

После того, как Диана начала появляться на обложках изданий по всему миру, ее роль в королевской семье стала более заметна. Но Филиппу это не нравилось. И, мягко говоря, не нравилось самой королеве. Хотя она считала Диану трудолюбивой, Елизавета II сомневалась в том, что принцесса испытывает привязанность ко дворцу, который и позволил ей заниматься общественной работой.

Ее Величество также с большим подозрением относилась к голливудскому гламурному стилю Дианы. Тем не менее, королева оказалась мягче, чем кажется. Когда леди Ди дала громкое интервью журналисту Эндрю Мортону, который стал впоследствии ее биографом, свекровь не смогла заставить себя осудить невестку.

Издание пишет, что Елизавета II сказала Филиппу, что сочувствует затруднительному положению Дианы. Это заявление привело мужчину в ярость и он обвинил королеву в том, что она "затягивает" развод Чарльза и Дианы. С ним, как обычно, согласились дети – Анна и Эдвард.

В вопросах семейных королева всегда полагалась на супруга как на главу. Но на этот раз его позиция стала причиной серьезной ссоры за всю их совместную жизнь. Елизавета была непреклонна в своем мнении.

Летом 1980 года Чарльз привел 19-летнюю красавицу Диану Спенсер в Балморал. Девушка присоединилась к послеобеденным играм, смеялась над шутками будущего свекра, говорила правильные вещи.

- Она одна из нас. Я очень люблю всех трех девочек Спенсера, - сказала тогда королева своему другу.

Но уже в ноябре, когда леди Ди была гостьей в Сандрингеме, Ее Величество была обеспокоена огромным вниманием к Ди со стороны прессы. Чарльзу мать не сказала ничего, но обсудила все с мужем. Последний написал принцу письмо, в котором говорилось, что он должен принять решение относительно женитьбы с Дианой.

После свадьбы Дианы и Чарльза королева наблюдала за первой. Когда папарацци начали преследовать беременную принцессу на Багамских островах , королева вызвала всех редакторов во дворец и попросила оставить будущую мать в покое. В период перед рождением принца Гарри Ее Величеству стало ясно, что невестке сложно адаптироваться к новой роли. Несмотря на это, она верила, что все сложится. Все усложнилось известием о том, что принц Чарльз и Камилла Паркер Боулз снова встречаются.

Каждый раз, когда принцесса Диана приходила в слезах, королева отвечала, что нужно терпеть и ждать, а время все расставит на свои места. Журналисты отмечают, что именно так Елизавета II успокаивала себя в молодые годы.

Принц Филипп отстранился от проблемы. Он пытался поговорить с Чарльзом о его супружеских проблемах и о том, какое влияние они оказывают на всю семью. Филипп делал это ненавязчиво, подавал, как отцовский совет, но из-за отдаленности разговоры заканчивались тем, что Чарльз смотрел на часы, извинялся и покидал комнату.

Филипп пытался обратиться также и к принцессе, написав ей десятки писем. В одном из таких он предложил сделать все возможное, чтобы помочь, но признался, что не имеет таланта в качестве советника по брачным отношениям.

Принц писал:
"Мы не одобряем любовные связи у вас на стороне. Чарльз поступил глупо для своего положения, рискуя всем из-за Камиллы. Мы никогда не думали, что он оставит тебя ради нее. Я не могу представить, что кто-то в здравом уме мог бы от тебя отказаться и предпочесть Камиллу. Подобного мы даже не подозревали".

В июне 1992 года в свет вышла книга Эндрю Мортона "Диана: ее подлинная история". Королева Елизавета II и принц Филипп были ошеломлены тем, что невестка осмелилась рассказать все. Именно в тот момент свекор стал пренебрежительно относиться к Ди. На одном из публичных приемов он прилюдно ее оскорбил. В дальнейших письмах Филипп никак не пытался больше поддержать несчастную Диану.


70 лет в браке: Пресса вспомнила всех любовниц Принца Филиппа