Массовое сумасшествие в соцсетях, которое продолжается до сих пор, поддержали и знаменитости. Кто-то сам увидел в блогах наделавшее шуму сине-черное (бело-золотое) платье, кому-то вопрос о том, кого же цвета наряд, взорвавший Интернет, задали поклонники. 

Теперь вы тоже можете узнать - с кем из звезд вы видите мир одинаково.

Итак – сине-черное платье или бело-золотое?

В темных тонах платье воспринимают Тейлор Свифт, Джеймс Франко, Джастин Бибер, Джиджи Хадид, Ариана Гранде, Канье Уэст. Причем, за Канье ответила его супруга Ким, отметив, что она как раз видит платье бело-золотым. "Кто из нас слепой?", - удивляется Кардашьян в блоге? О том, возникли ли у звездной пары споры по поводу наряда, Ким не сообщает.

Тейлор Свифт написала, что напугана происходящим и не понимает, почему возникло обсуждение, какого цвета платье - синее с черным или белое с золотым. Певице кажется, что все это шутка, потому что "бело-золотым платье быть никак не может".

Вместе с Ким Кардашьян бело-золотое, а не сине-черное платье видят также Джулианна Мур, Хлое Моретц, Риз Уизерспун, Леди Гага, модель Кара Делевинь и Деми Ловато. Кара написала в блоге, что ей кажется, будто снимок засвечен.

Риз Уизерспун тоже убеждена в своей правоте: "Да точно платье бело-золотое!", - убеждает она всех в соцсетях, даже не желая слышать о том, что для кого-то платье сине-черное.

А Дэвид Духовны решил отличиться и в отличие от всех заявил, что платье не синее и не белое, а бирюзовое.

Добавим, история с платьем всколыхнула Интернет в конце прошлой недели. Все выходные по соцсетям и блогам гуляла картинка, которую выложила в Интернет британка Кейтлин Макнил.  Она рассказала, что платье из интернет-магазина ее знакомые воспринимают по-разному: кто-то бело-золотым, кто-то черно-синим.

"Guys please help me - is this dress white and gold, or blue and black? Me and my friends can't agree and we are freaking the fuck out." ("Ребята, пожалуйста, помогите мне - это платье бело-золотое или сине-черное? Я и мои друзья не можем придти к согласию и уже заколебались...").

Снимок быстро стал онлайн-сенсацией. А хэштэг #TheDress (платье) набраk популярность во всем мире.

Позже истинный цвет платья был установлен - оно сине-черное. Об этом заявила компания, которая и продает платье в Интернете. Но ни правильный ответ, ни объяснения ученых о  восприятии цвета из-за разного количества в сетчатке глаза палочек и колбочек, не успокоили блогеров.

- Бело-золотое! Не верю ни одной статье и не одному комменту про синий цвет! Бред и тупой развод!, - настаивают блогеры.

Споры вокруг платья продолжаются до сих пор. Читатели Metro, к примеру, утверждают, что при разном освещении видят платье по-разному. А некоторые даже заявляют, что утром видели платье бело-золотым, а вечером уже сине-черным, и обратно в белое оно уже не превращается.

- Отдаляюсь от компьютера - вижу черно-синее платье, а стою рядом с компьютером - бело-золотое. Что со мной не так?, - написала Сара Новак.

Многие утверждают, что история с цветом платья - синий или белый - не более, чем удачный маркетинговый ход. Косвенно это подтвердили и производители взорвавшего интернет платья. По их словам, после появления в сети фотографии, продажи у них возросли в разы.