Основатель мессенджера Telegram Павел Дуров написал пост о рациональном потреблении и отношении к деньгам.

В частности, он призвал отказаться от "саморазрушительного пути бесконечного потребления" и начать создавать "лучший мир для себя и окружающих".

Он отметил, что рано разбогател, к 28 годам на его счету были "сотни миллионов долларов", однако радости ему это не доставляло. Дуров считает, что "самое полезное занятие – создавать вещи, а не потреблять их". По его словам, он "никогда не жалел, что не покупает дорогие вещи, которыми богатые люди любят себя окружать". 

"Вместо того, чтобы покупать яхты, самолеты и дорогую недвижимость, я сосредоточился на том, что мне нравилось больше всего, – на создании социальных платформ, которые (надеюсь) приносят пользу человечеству", – написал создатель Telegram.

Крупные компании используют маркетинг и внушают, что для решения проблем надо что-то купить. "Отправившись в бесконечное путешествие потребления, вы попадаете в ловушку, созданную для того, чтобы сделать вас несчастными, а корпорации – счастливыми. Если у вас избыточный вес, вас засыпают рекламой абонементов в тренажерный зал или пищевых добавок. Но ключ к похудению – это меньше есть, а не новая обувь и протеиновый порошок", - отметил он.

Читайте также: основатель мессенджера Telegram Павел Дуров в честь своего 36-летия опубликовал список из семи правил, которые помогают выглядеть моложе своих лет.