Основатель мессенджера Telegram Павел Дуров в честь своего 36-летия опубликовал список из семи правил, которые помогают выглядеть моложе своих лет.

Не употребляйте алкоголь. Могут быть некоторые редкие исключения, но в целом алкоголь, как другие вещества, вызывающие привыкание, делает людей менее здоровыми и визуально старит.

Высыпайтесь. Сон – это время, когда тело восстанавливает себя.

Не переедайте. Лишний вес заставляет людей выглядеть старше и вызывает десятки заболеваний. "Обычно я ем два раза в день в течение 6-часового окна или один раз в день, без перекусов. Есть больше трех раз в день – это плохая привычка".

Делайте упражнения. Умеренные, но регулярные физические упражнения помогают людям выглядеть более здоровыми и дольше жить. Сам Дуров не делает много кардио, вместо этого он предпочитает ходить, кататься на велосипеде, а также плавать.

Ограничьте стресс. Есть умственные привычки, которые помогают. Они позволяют поверить, что все происходящее — к лучшему. Стоические методы также работают.  Например, вера в то, что все происходит к лучшему, негативная визуализация и пофигизм. По словам Дурова, жизнь рядом с природой облегчает все вышеперечисленное.

Не ешьте мясо. Люди, которые выглядят моложе своих лет, отказались от выращенного на фермах красного мяса. В качестве альтернативы Дуров предлагает морепродукты и рыбу, пойманную в дикой природе.

Живите в одиночестве. По словам Дурова, все молодые мужчины среднего возраста, которых он знает, прожили в одиночестве большую часть своей жизни.  "Это может быть результатом их независимости от моделей сна, питания, поведения другого человека. Или это просто корреляция, и люди, независимые от нездоровых социальных норм, также независимы в своей личной жизни", - пишет основатель Telegram.

Ранее сообщалось о том, что основатель Telegram Павел Дуров выступит в январе в суде США с показаниями по иску местного финансового регулятора против размещения валюты Gram, говорится в распоряжении суда.