Британцы выбрали премьера и свой путь на долгие годы. Корреспондент Metro разбирался, что за этим стоит

В воскресенье утром в письме в газету The Mirror лидер лейбористов Джереми Корбин извинился за самый громкий провал партии на парламентских выборах в Британии с 1935 года. Но триумф консерватора Бориса Джонсона, который должен был  окончательно вывести страну из ЕС и решить все вопросы с политическим кризисом, оставил их не меньше.

Перед Марксом стыдно
Пятничное утро. Хайгейтское кладбище в тихом районе на севере Лондона. Между покрытых зеленью могил викторианской эпохи бродят китайцы, ищущие на бумажной карте место упокоения Карла Маркса. В маленькой будке на входе они покупают сувенирные томики "Капитала" и забавные куклы предвестника коммунизма по 15 фунтов. По иронии судьбы именно в этот день после объявления результатов самых важных парламентских выборов в Британии за несколько десятилетий рухнула мечта Джереми Корбина – лидера лейбористов, но по своей риторике убеждённого марксиста. Его идеи устроить четырёхдневную рабочую неделю, национализировать энергетику, обложить налогами частные школы и конфисковать ряд компаний до смерти напугали средний класс – основу любой западной демократии. Советник Корбина Эндрю Мюррэй и вовсе ещё год назад призывал изучать ленинизм и предвосхищал "крах империализма".

– Я всегда голосовал за лейбористов, – говорит Metro, стоя недалеко от могилы Маркса, Стивен, 45-летний бизнесмен. – Теперь же нам приходится выбирать лучшее из худшего. Джонсон мне не нравится – популизмом, резкостью и чрезмерной экстравагантностью. Точно работает под Трампа. Но и Корбин вообще извратил идеологию партии своими фантастическими идеями. Оба они прекрасно поработали, чтобы разобщить людей и вселить полное разочарование в том, что происходит.

В умеренной Британии, где всегда боролись центристы с чуть разной идеологией (лейбористы – за рабочий класс, консерваторы, условно, – за белых воротничков и "зажиточных"), теперь выбор оказался зажат между крайне левыми и крайне правыми. Последние разгромно победили: 365 мест из 650 в Палате общин против 203. Но причины могут быть разными. Джон Макдоннелл, теневой канцлер казначейства, уверен, что дело не в Корбине или Джонсоне. Люди голосовали за брексит – развод с ЕС, который подвис на три года с момента референдума 2016-го и спровоцировал политический кризис.

Карточный домик
Самая большая проблема в том, что выборы не разрешили противоречий, говорят Metro эксперты и политики. Во-первых, хоть 31 января 2020 года Британия окончательно перестанет быть членом ЕС, что будет дальше, никто толком не знает. У Джонсона, который перетянул на себя голоса противников членства, судя по его выступлениям, нет чёткого плана. Договариваться придётся и с Брюсселем, и с США по новым соглашениям.

Во-вторых, останется ли Соединённое Королевство таковым? Шотландская национальная партия получила 48 мест в парламенте из 50 возможных. Она выступает за выход из Британии, но сохранение членства в Евросоюзе. В Северной Ирландии настроения также меняются в эту сторону, а юнионисты и сторонники брексита потеряли голоса.
– Не надо бояться сделать шаг вперёд, – говорит Джейсон Купер, представитель Партии брексита, когда мы в пабе небольшого городка Ньюкасл-андер-Лайм обсуждаем выборы. – Как мы будем жить без членства в ЕС? Мы пятая экономика мира. Шотландцы хотят отделиться? Да пожалуйста! Надо будет искать новое место в мире? У нас всегда были сильны связи с США, почему мы должны этого стесняться?!

Но в целом "домашнее задание" у Джонсона практически невыполнимое: удержать на плаву бесплатную систему здравоохранения, которая трещит по швам, поддержать нуждающиеся категории населения, изменить миграционную систему в сторону австралийской (берём только тех, кто нужен), и начать решать экологические проблемы.

Боже, храни королеву!
Растёт в Британии и число тех, кто хотел бы реформировать политическую систему: упразднить Палату лордов, выполняющую лишь совещательную функцию, изменить систему выборов на пропорциональную (сейчас будущему парламентарию достаточно обойти соперника на 1 голос), увеличить представительство женщин в парламенте (34% при 50% населения) и даже отменить монархию. Последнее сегодня не слишком вероятно, королевская семья на пике популярности и привлекает миллионы туристов, но, как говорят эксперты, исключительно из-за Елизаветы II, которой 93 года. Что будет при её наследниках, непонятно.

– Политические реформы нужны, но провести их будет сложно, – говорит Metro доктор Джессика Гарланд, директор по исследованиям профильной организации Electoral Reform Society. – Сегодня голоса огромной массы избирателей просто не учитываются. И выборы это подтверждают.

365  мест в Палате общин получили тори под предводительством Джонсона. Это лучший результат за 30 лет: в 1987-м при Маргарет Тэтчер партия выиграла 376 мандатов