Кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская записала новое обращение, в котором поздравила своего мужа Сергея, который сейчас находится в СИЗО, с днем рождения.

“Он был задержан в Гродно, по обвинению в преступлении, которого не совершал. По провокаци спецслужб. Чтобы он замолчал и не участвовал в избирательной кампании, его облили грязью”, - сказала она.

“Вся эта вопиющая несправедливость и беззаконие показывают нам, как работает эта гниющая система. В которой один человек все контролирует. Один человек держит в страхе страну уже 26 лет. Один человек украл у беларусов их выбор”

Сергей Тихановский – блогер, в мае он попытался выдвинуться в кандидаты на пост президента, однако ЦИК Беларуси отказала ему в регистрации. Его  задержали по обвинению в воспрепятствовании проведению выборов. Сейчас он находится в СИЗО.

Напомним, в Белоруссии 9 августа прошли президентские выборы. По официальным данным, за Александра Лукашенко проголосовали более 80% избирателей, за Светлану Тихановскую – 10,12%. После выборов президента по всей стране начались массовые протесты, которые продолжаются до сих пор.  По данным МВД республики, во время протестов погиб один из демонстрантов. Беспорядки в Белоруссии привели к жестким столкновениям с ОМОНом, в ходе которых применялись водометы, слезоточивый газ и светошумовые гранаты. Сотни человек пострадали.

Ранее мы писали о том, что у посольства Белоруссии в Москве собралась толпа, недовольных результатами прошедших президентских выборов. Участники акции скандируют "Жыве Беларусь!", требуют пересчёта голосов и передачи власти Светлане Тихановской. 

Эксперт спрогнозировал три варианта дальнейшего развития событий в Белоруссии.