Как после выборов будут развиваться события в Белоруссии? Может ли произойти в республике революция? На чем будет строиться политика Лукашенко в ближайшее время? Какими будут российско-белорусские отношения? Газета Metro поговорила с заместителем директора Института истории и политики Владимиром Шаповаловым и узнала ответы на эти вопросы.

Сценарии развития событий в Белоруссии после выборов:

Самый радикальный сценарий, по которому могут дальше развиваться события в Белоруссии это масштабные протесты, перерастающие в беспорядки в Минске, еще один сценарий – попытка захвата правительственных зданий на локальной территории с воззванием к Евросоюзу помочь белорусского народу.

Надеюсь, что у белорусского народа, политиков и общественных деятелей хватит разума для того, чтобы не перевести эти действия в братоубийственное столкновения. 

Пока во всяком случае, мы видим, что акции протесты быстро локализуются властью. Третий вариант развития событий - протесты не перейдут в агрессивную радикальную форму. Сейчас важно предотвратить переход протестов в радикальную фазу, при которой будет применяться оружие.

Отношения Белоруссии с другими странами:

Все процессы, которые связаны с выборами в той или иной стране является внутренним делом этой страны и, конечно, любого рода позиции, которые озвучиваются внешними игроками, другими государствами, являются вмешательством во внутренние дела страны, попыткой повлиять на ее внутриполитические решения.  

Акции протестов:

Что касается акций протестов, то здесь необходимо подчеркнуть, что имеет место быть грубое вмешательство во внутренние дела Белоруссии. Есть явный сценарий дестабилизации ситуации, который приведен в действие. Методические рекомендации для протестующих были известны до дня голосования и было понятно, что будут протестные акции. Была предпринята очередная попытка цветной революции, то есть и государственного переворота. При опоре на протестное меньшинство в самой Белоруссии в данном случае действуют внешние силы, которые пытаются раскачать ситуацию. Мы видим, что эти попытки не удались. События, происходящие в Белоруссии типичны для цветной революции. Использовались характерные символы. Например, сжатый кулак. Этот символ хорошо известен еще с 60-х годов прошлого века и является стандартизированным признаком цветной революции, а также белая лента (символ, который перекочевал из российского бело-ленточного движения).

Отношения Белоруссии и России:

Белорусская сторона задержала целый ряд российских граждан, часть из них были задержаны заранее (33 российских гражданина), а также в день голосования задержали несколько российских журналистов.

Сам факт задержания Российских граждан и политические заявления руководства Белоруссии по этому поводу, безусловно, не являются дружественным шагом по отношению к России. Конечно, подобного рода действия вызывают вопросы относительно характера российско-белорусского союза. Эти действия должны получить соответствующую правовую оценку, в том числе в Белоруссии. Позиция России должна быть таковой, чтобы исключить впредь какого-либо недружественного отношения со стороны Белоруссии.

Этот инцидент не скажется сильно на российско-белорусских отношениях, если Белоруссия передаст российских граждан нашей стране. Впереди важные цели - завершить этап интеграции, России и Белоруссии чрезвычайно важно укреплять дружественные отношения и сотрудничество в разных сферах, прежде всего в экономической.

В минувшее воскресенье в Беларуси прошли президентские выборы. По официальным данным, в них победил Александр Лукашенко примерно с 80% поддержки. Сразу после оглашения первых результатов выборов в Минске и других белорусских городах начались массовые протесты. Беспорядки в Белоруссии привели к жестким столкновениям с ОМОНом, который не стеснялся применять силу и спецсредства: в ход пошли водометы, слезоточивый газ и светошумовые гранаты. По данным МВД Белоруссии, задержано около 3 тысяч участников беспорядков. Десятки человек пострадали.