Минские переговоры, длившиеся 15 часов, завершились соглашением о прекращении огня. Кроме того, решено отвести все тяжёлые вооружения всеми участниками конфликта вооружения на равные расстояния, чтобы таким образом обеспечить безопасную зону. Все 13 пунктов соглашения опубликованы на сайте Кремля.

О том, как восприняли это соглашение бойцы ополчения, а также, каковы перспективы реализации договорённостей пишут иностранные СМИ. Metro предлагает обзор иностранной прессы.

Wall Street Journal - Ukraine Peace Talks Yield Cease-Fire Deal
(Соглашение о прекращении огня достигнуто на украинских мирных переговорах)
WSJ пишет, что соглашение даёт новую надежду на мир в Украине, но, как сказали и сами лидеры, впереди сложный путь: предстоит решить много вопросов о том, насколько принятые решения будут эффективными в остановке борьбы.

CNN - Ukraine ceasefire deal reached after marathon Minsk talks
(Решение о прекращении огня достигнуто на рекордно долгих переговорах в Минске)
Соглашение даёт новую надежду на мир в Украине, пишет CNN. Тем не менее, лидеры государств, участвовавших в переговорах, по словам корреспондента CNN, отметили, что впереди трудная дорога. Предстоит сложная работа по эффективному прекращению борьбы.
Ник Пэйтон Уолш, корреспондент CNN в Донецком регионе, отмечает, что борцы ополчения ничего не знали о перемирии. И когда команда CNN рассказала им о соглашении, они очень скептически отнеслись ко всем обещаниям.

BBC - Ukraine crisis: Leaders agree peace roadmap
(Украинский кризис: Лидеры пришли к соглашению о дорожной карте)
Корреспондент BBC в Минске Ричард Галпин говорит, что соглашение о прекращении огня, подписанное сегодня, очень напоминает соглашение, принятое в сентябре. Но тогда оно очень быстро было нарушено.
При этом европейский редактор BBC Пол Кирби отмечает, что не решён вопрос с Дебальцево, который находится в окружении ополченцев. Там в последние дни разворачивались ожесточённые бои.

Figaro - La Russie at L'Ukraine trouvent un accord de paix a l'arrache
(Россия и Украина достигли мирного соглашения, приложив усилия)
Специальный корреспондент Figaro в Минске отмечает, что ополченцы добились значительных военных успехов в последние месяцы и таким образом бросили вызов определению границ. Тем не менее, корреспондент издания пишет, что Франсуа Олланд поблагодарил Путина, который “оказал необходимое давление” на ополченцев (чтобы те тоже подписали мирное соглашение - прим. ред). В то же время, по его словам, Ангела Меркель призвала кремлёвского руководителя “поддерживать контакт” с ними. Сам же Путин обвинил своего коллегу Петра Порошенко в отказе от диалога с ополченцами.

Spiegel - Ukraine-Gipfel: Der Mini-Kompromiss von Minsk
(Мини-компромисс из Минска)
Spiegel в материале под названием “мини-компромиссс из Минска” говорит, что в соглашении, которое подписали государства, мало точных деталей. По словам корреспондента издания, за часы переговоров невозможно договориться о большем.

Lettera 43 - Ucraina, a Minsk trovato l'accordo per un cessate il fuoco
(В Минске найдено решение для прекращения огня)
Итальянское издание Lettera 43 отмечает, что представители ополчения долго не соглашались подписать соглашение. Но в конце концов их удалось убедить. В связи с этим, пишет журналист издания, даже возникали опасения, что саммит закончится ничем. Тогда ситуация могла стать безвыходной.

Интернет-газета Салiдарнасць - Участники встречи договорились о прекращении огня с 00:00 часов 15 февраля
Белорусское издание Салiдарнасць отмечает, что лидеры Германии и Франции покинули Минск без каких-либо официальных заявлений. Тем не менее, соглашение было достигнуто: лидеры всех четырёх присутствовавших на переговорах стран (России, Украины, Германии и Франции), высказали своё согласие на выполнение 13 пунктов декларации. Причём, альтернатив принятому соглашению не было, пишет издание, ссылаясь на принятую декларацию.

Униан - Минские соглашения позволили Украине избежать перехода на военные рельсы и отказа от рыночной модели – эксперты
Договоренности о прекращении огня и урегулировании ситуации на Донбассе дали возможность Украине избежать худшего сценария развития страны, пишет украинское информационное агентство со ссылкой на управляющего партнера аналитической группы Da Vinci AG Андрея Колпакова. Эксперт считает, что сегодняшнее соглашение даёт Украине отсрочку, хотя и не решает системной проблемы - “фактора российской агрессии в политике и экономике”. Тем не менее, ссылаясь на аналитика Анатолия Улея, Униан пишет, что главное сейчас – сохранять психологическое спокойствие.