Президент России Владимр Путин во время пресс-подхода, который транслировался в эфире федеральных телеканалов, рассказал об итогах переговоров в Минске по поводу урегулирования украинского кризиса: стороны договорились о прекращении огня в полночь 15 февраля.

Также российский лидер добавил, что встреча в Минске завершилась подписанием документа контактной группы (входят представители ДНР, ЛНР, ОБСЕ) о мерах, которые будут направлены на выполнение минских договорённостей.

Путин заявил, что на переговорах в Минске он договорился с президентом Украины Петром Порошенко об оценке военными экспертами ситуации в Дебальцево - городе областного значения в Донецкой области, где на данный момент ситуация особенно напряжённая. Кстати, сам Порошенко остался не очень доволен минскими переговорами: во время подхода к прессе он отметил, что "хороших новостей нет", а условия России по некоторым пунктам мирного соглашения неприемлемы.  

После пресс-подхода Путин покинул Дворец Независимости в Минске, где проходили переговоры. Российский журналист Дмитрий Смирнов написал в Twitter, что президент уехал не сразу: обнялся с президентом Белоруссии Лукашенко, а затем в задумчивости постоял в центре зала.

Известно, что встреча в Минске началась 11 февраля около 20:15 по московскому времени. Сначала переговоры шли в узком составе - были только главы участвующих государств, а затем встреча продолжилась в расширенном составе. Ещё через некоторое время Путин, Олланд, Порошенко и Меркель вновь общались между собой.

В общей сложности переговоры продолжались 16 часов, за это время в Сети от работающих на встрече лидеров "нормандской четвёрки" журналистов появлялись фотографии их спящих коллег, а также снимки уставших глав государств, которым постоянно подвозили кофе.

Напомним, что на переговоры в Минске возлагали огромные надежды по урегулированию украинского кризиса и прекращению огня на юго-западе страны. С 2014 года киевские власти проводят на Донбассе спецоперацию против местного населения. Главный мотив спецоперации - нежелание жителей юго-восточных регионов признавать действующую на Украине власть.

Отметим, что подобные переговоры в Минске уже проходили: в сентябре минувшего года были согласованы условия для перемирия. Однако эти условия продолжают нарушаться.