Спасательная операция с участием буксиров в Суэцком канале пока еще не увенчалась успехом. Однако вчера гигантский контейнеровоз все-таки удалось сдвинуть с места.

В социальных сетях было опубликовано видео с борта одного из буксиров. На записи слышно, как посигналили суда в честь того, что контейнеровоз сдвинулся с места.

В средствах массовой информации сообщают со ссылкой на администрацию канала, что корма судна начала двигаться, но, когда удастся окончательно его поставить на воду, пока неясно. Отмечается, что спасательную операцию осложняют отливы.


Напомним, 23 марта 2021 года гигантский контейнеровоз сел на мель. В результате оказался перекрыт один из самых загруженных в мире морских торговых путей.

Длина контейнеровоза – 400 метров. Он следовал из Китая в порт Роттердам. Сообщалось, что он отклонился от курса из-за внезапного сильного ветра. В итоге, как минимум 100 судов встали по дороге между Красным и Средиземным морями. Стоит отметить, что в результате произошедшего никто не пострадал. Экипаж находится в безопасности.


Сегодня стало известно, что президент Египта Абдул-Фаттах Ас-Сиси распорядился готовить к разгрузке севший на мель супербольшой контейнеровоз Ever Given. На борту судна находится более 20 тысяч контейнеров с грузом на сумму 9,6 млрд долларов.


Ранее Metro писало о том, что на застрявших судах в Суэцком канале могут находиться тысячи овец. Как спасти животных, читайте по ссылке.