Тысячи овец могут находиться на застрявших судах в Суэцком канале. Запасов кормов и воды для животных может хватить ещё на 2-3 дня, при этом на восстановление судоходства по каналу может потребоваться как минимум неделя, сообщает Bloomberg.

Возле заблокированного канала стоят не менее десяти судов, предназначенных для перевозки животных, и еще несколько кораблей сейчас движутся по маршруту между Румынией и Саудовской Аравией. Суда, которые плывут из европейской страны в Саудовскую Аравию, скорее всего, везут овец.

Для пополнения запасов транспортировщикам животных придется зайти в ближайший порт или вернуться обратно. По словам экспертов, судам лучше всего вернуться обратно в страну, из которой они прибыли, или найти для реализации овец другую страну.


Контейнеровоз длиной 400 метров, следовавший из Китая в порт Роттердам, сел на мель утром 24 марта. По предварительной информации, один из крупнейших в мире контейнеровозов отклонился от курса из-за внезапного сильного ветра. В итоге, как минимум 100 судов встали по дороге между Красным и Средиземным морями.

По оценкам экспертов, каждый день задержки навигации в Суэцком канале приводит к сбою логистических цепочек по всему миру на две-три недели, а общие последствия коллапса будут сказываться полгода. Сейчас в районе канала застряли 276 судов.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте еще больше новостей t.me/gazetametro