Китайский миллиардер Чэнь Гуанбяо сдержал своё обещание, которое накануне дал бездомным жителям Нью-Йорка, и накормил их ужином. Об этом он заранее сообщил в газете The New York Times. Но бизнесмен выполнил не все условия, которые озвучил в статье. Предприниматель обещал не только накормить всех пришедших, но и подарить каждому из них по 300 долларов. Как выяснилось в ходе вечера, деньги он не собирался раздавать.

Однако, есть кадры, на которых миллиардер улыбается, а рядом с ним стоят двое бездомных с деньгами в руках. Как сообщает корреспондент The New York Times, который лично посетил обед, эти деньги были выданы некоторым из пришедших, а после совместного фото их забрали назад.

Но ужин был самый что ни на есть настоящий. Для этих целей арендовали кафе в Центральном парке Нью-Йорка. У входа гостей обеда ждали официанты с подносами сока и лимонада. А под навесом были уже накрыты столики, которые обслуживали официанты. Гостям предложили на выбор - филе тунца или же говядину с гарниром. Завершалась трапеза десертом.

Во время обеда на установленной сцене развернулось целое представление. Волонтеры, одетые в китайские военные наряды, пели, звучала живая музыка. Чэнь Гуанбяо также пел вместе с волонтёрами из благотворительных организаций.

Однако, когда пришедшие поняли, что обещанных 300 долларов не получат, стало нарастать недовольство.

- Вы серьёзно, что денег не будет?, - сказал 52-летний Том Каргилл, грустно глядя в свой десерт. - Я чувствую разочарование и хочу сейчас же уйти.

Чэнь Гуанбяо, владеющий компанией, которая специализируется на сносе ветхого жилья, сказал, что 90 тысяч долларов он передал одной из благотворительных организаций Нью-Йорка и бездомные могут получить по 300 долларов там. Но этот ответ не очень обрадовал собравшихся. Миллиардер отметил, что целью акции было "подать пример благородного поступка", и он ждёт всех в помещении, где размещается благотворительная организация, где он выдаст по 300 долларов.

В любом случае, сам филантроп счёл мероприятие удавшимся, а вот многие бездомные, отобедавшие бесплатно в самом центре Нью-Йорка, были разочарованы обедом из-за того, что не получили обещанные деньги.