Китайский миллиардер Чэнь Гуанбяо, владеющий компанией, специализирующейся на сносе ветхого жилья и являющийся одним из крупнейших бизнесменов своей страны, пригласил на ужин в один из ресторанов Нью-Йорка тысячу бедных американцев. Приглашение на трапезу было размещено в печатной версии газеты The New York Times. Скриншот данного объявления опубликовала на своём сайте газета Daily Mail.

Преуспевающий бизнесмен, помимо ужина, обещал вручить каждому пришедшему по 300 долларов с расчётом на то, что гости потратят их на профессиональную подготовку, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на газету South China Morning Post. По предварительным подсчётам акт благотворительности обойдётся Гуанбяо в 1 миллион долларов.

- Я хочу показать в США, что среди китайцев есть филантропы, не все они тратят деньги только на роскошь, - заявил миллиардер.

Чэнь Гуанбяо известен на западе своими попытками купить The New York Times. В ближайшее время он намерен обсудить покупку раздела "Мнения" на сайте издания. В случае успешного завершения сделки на странице будут размещаться материалы на английском и китайском языках о благотворительности и защите окружающей среды.