Огромный астероид 2003 SD220, который также известен астрономам под номером 163899, пролетит мимо Земли 24 декабря, сообщает портал Gizmodo. По данным исследователей, он будет совсем неподалёку от планеты... по космическим меркам. Если быть точнее, то космическое тело пролетит на расстоянии 11 миллионов километров, что примерно в 28 раз больше расстояния от нашей планеты до Луны.

Главной особенностью астероида является то, что внешне космический булыжник напоминает куриную ножку. Его длина составляет 2 тыс. метров, а скорость равна 101 тыс. километров в час.

По данным НАСА, землянам не стоит беспокоиться о "курином астероиде", по крайней мере, ещё два столетия, так как космическое тело не представляет пока опасности для нашей планеты. Данное заявление было сделано в связи с тем, что некоторые учёные заявили, что пролёт астероида может вызвать глобальные землетрясения на Земле, хотя каких-либо научных доказательств взаимосвязи двух подобных явлений на данный момент нет.

Отметим, что конец 2015 и начало 2016 годов является очень интересным периодом для любителей космических явлений. В ночь с 14 на 15 декабря, например, россияне могли увидеть метеорный поток Геминиды. Звездопад был хорошо виден в Европейской части России. А 17 декабря самая яркая и хвостатая комета этого года пересечёт небесный экватор и окажется в северной небесной полусфере. С помощью бинокля любой желающий вскоре сможет насладиться космической гостью по имени Каталина.