Межгосударственный авиационный комитет (МАК) опубликовал промежуточный отчёт по итогам расследования крушения "Боинга" в Ростове-на-Дону, сообщает "Интерфакс".

В докладе отмечено, что катастрофа произошла в результате пикирования из-за отдачи пилотами штурвала от себя, но мотивы этих действий пока не установлены.

"На высоте 900 метров одновременно с очередной отдачей штурвала от себя стабилизатор самолета был отклонен на пикирование с минус 2,5 градуса до плюс 2,5 градуса, вследствие чего самолет из набора высоты примерно с 1000 метров перешел в снижение с реализацией вертикальной перегрузки до минус одной единицы. Последующие действия экипажа не позволили предотвратить столкновение самолета с землей", - говорится в отчете.

Также отмечается, что комиссия планирует изучить психоэмоциональное и физиологическое состояние членов экипажа с учетом данных о режиме труда и отдыха.

На данный момент приоритетной версией трагедии остаётся ошибка пилотов.

Напомним, что 19 марта 2016 года в аэропорту города Ростов-на-Дону потерпел крушение пассажирский Boeing 737 авиакомпании FlyDubai. Выполняя рейс из Дубая в Ростов-на-Дону, при повторном заходе на посадку в сложных метеоусловиях он разбился. На борту самолёта находились 62 человека. Все они погибли.

Читать также: Стала известна причина крушения самолёта в Ростове-на-Дону