Двое россиян стали жертвами "черных трансплантологов" из Косово, пишет газета «Коммерсантъ». потерпевшими Кроме них от преступников пострадали ещё 30 граждан Казахстана, Белоруссии, Албании, Молдавии и Турции. 
 
"Черные трансплантологи" заманивали к себе людей, у которых были финансовые проблемы, обещая заплатить им за донорство органов. За почку преступники предлагали 15 тысяч евро. Люди согласились отдать свои органы, но так и не получили за это денег.
 
В Приштине вступает в завершающую стадию процесс над организаторами преступного бизнеса. На скамье подсудимых и бывший секретарь Минздрава Косова. Обвинителем выступает Евросоюз. 
 
Дело трансплантологов оказалось связано с еще более серьезным скандалом, разразившимся в 2008 году после выхода книги экс-прокурора Гаагского трибунала Карлы Дель Понте «Охота: я и военные преступники», в которой рассказывалось о похищении в 1999 году трехсот косовских сербов, цыган и граждан других стран. Их привозили в Албанию, где вырезали почки и другие органы, которые вследствии продавали по всему миру. 
 
Преступная деятельность якобы осуществлялась «с ведома и при активном участии офицеров Армии освобождения Косово высшего и среднего звена». Одним из командиров был нынешний премьер Косово Хашим Тачи.
 
Если приговор в деле трансплантологов будет обвинительным, тогда у России и других стран появится возможность доказать нелегетимность властей непризнанной республики.