Metro узнало, насколько близко человечество к решению проблем переработки

Статистика тревожна: в 1950 году население мира, составляющее 2,5 миллиарда человек, произвело 1,5 миллиона тонн пластика, а в 2016-м 7 миллиардов человек произвели более 320 миллионов тонн. Это число удвоится к 2034 году. Поэтому проекты, направленные на поиск альтернатив пластмассе, становятся всё популярнее.

Одним из них является MarinaTex – разработка британской студентки Люси Хьюз. Идея девушки заключается в том, чтобы заменить пластик материалом, созданным из рыбьей чешуи и кожи. Из него можно будет производить одноразовую посуду, сумки и обёртки для сэндвичей.

"Этот биопластик будет производиться из органических рыбных отходов, обычно идущих в утиль, и красных водорослей местного происхождения. Это будет прозрачный и гибкий листовой материал, что сделает его идеальным в качестве сырья для одноразовой тары", – сообщается на сайте Университета Сассекса, где учится Люси Хьюз.

Биопластик похож на обычный внешним видом и на ощупь. А вот разница заключается в том, что для производства нового материала потребуется мало энергии и разлагается он в течение 4–6 недель после использования. Кроме того, "рыбный" пластик способен выдерживать температуры до 100 градусов – не всякий пластик обладает таким свойством.
На сайте проекта сообщается, что недостатка в сырье не будет. "Все компоненты, входящие в состав MarinaTex, получены из отходов рыбной промышленности. Ежегодно во всём мире их вес достигает 50 миллионов тонн, поэтому сырья мы имеем достаточно".

8 метров – такова высота горы пластикового мусора, который каждый день сбрасывают в Мировой океан.

Катрина Корниш,
профессор Университета штата Огайо

На какой стадии сейчас находится проект по замене пластика?
– Главное для нас сейчас – не столкнуться с проблемами, с которыми до нас пришлось работать производителям биологических материалов. Все они уже присутствуют на рынке в довольно крупном масштабе. Их основная проблема та же, что и у пластика, – переработка.

Что уже удалось разработать?
– В университете мы изобрели альтернативный пластик, из которого можно сделать, к примеру, поднос для еды. Он выдерживает температуру и холодильника, и микроволновой печи. Но мы всё ещё не знаем, как полностью переработать этот материал.

Будут ли в переработку пластика больше инвестировать?
– Я думаю, что это неизбежно. Люди больше не имеют права производить пластик. Переработка станет популярной, но со временем. Она будет касаться и новых искусственных материалов, так как они всё ещё имеют неприродное происхождение и не могут разлагаться сами.


Факты о проекте:

• Ваш материал – пластик? "Пластик – это общепринятое название всех полимеров, которые ведут себя определённым образом при деформации, – рассказывает Люси Хьюз. – В этом смысле MarinaTex не пластик, потому что ведёт себя иначе в производстве. Однако он имеет схожий с пластиком внешний вид, что делает его привлекательной альтернативой пластмассе".
• Когда материал появится на полках? "Сложно сказать. Материал находится на стадии изучения. Пока не будет первых результатов испытаний, мы не сможем применять его".
• MarinaTex – это прочный материал? "Испытания показали, что он обладает такой же силой сопротивления деформации, как и привычный нам полиэтилен. То есть этот материал весьма прочный".
• Материал пахнет рыбой? "Нет! Наш материал абсолютно не имеет запаха".