На фоне эпидемии коронавируса и связанных с ним ограничений в российских аптеках значительно выросли продажи успокоительных средств и антидепрессантов. Как рассказали Metro специалисты аналитической компании DSM Group, в марте 2020 года в России было продано 18,9 млн упаковок седативных препаратов и 1 млн упаковок антидепрессантов. Это на 15% и 36% больше, чем в марте 2019 года. Больше трети от всех купленных в марте-апреле* 2020 года упаковок успокоительных приходится на корвалол (32,9%), следом идёт валерьянка (22,9%) и пустырник (21,4%). Замыкают пятёрку “Валосердин” (5,7%) и настойка пиона (5,5%). Топ-5 антидепрессантов выглядит так: Амитриптилин (24,6%), Флуоксетин (11,4%) Золофт (6,2%), Анафранил (4,6%) и Паксил (4,5%).

Но спасают от стресса не только лекарства. Жители из городов и регионов России, в которых одни из самых высоких показателей в стране по количеству заболевших коронавирусом, рассказали Metro, что им помогает не терять присутствия духа сейчас и с оптимизмом смотреть в будущее. А врач-психиатр Надежда Соловьева дала рекомендации, как избежать проблем с психикой после снятия коронавирусных ограничений.

* Данные за период со 2 марта по 19 апреля 2020 года

Татьяна Демьянкова (Москва) в самоизоляции кайфует от чтения бумажных книг.

Татьяна Демьянкова (Москва) в самоизоляции кайфует от чтения бумажных книг.

предоставлено героиней материала, Другой

Фото:

Татьяна Демьянкова, 56 лет, Москва,
владелец и генеральный директор IT-компании

– Сразу скажу, что я оптимист. И хотя ситуация сейчас достаточно сложная, абсолютно невозможно представить себе, что будет через месяц, не говорю уже про полгода-год. Я абсолютно уверена, что мы справимся. Всё зависит только от нас, и то, как мы себя ведём сегодня, определит нашу жизнь завтра.

Как я живу сейчас? Просыпаюсь примерно в 6 утра, просматриваю новости, Facebook, Instagram. А потом у меня йога – каждый день, кроме воскресенья. Мой давнишний приятель полгода назад уговорил заниматься у него в группе. Сейчас занятия перекочевали в Интернет, и это очень здорово, отличное начало дня! А потом я усаживаюсь за комп. У нас, к счастью, IT-компания, поэтому мы работаем. Конечно, удалённо, из дома. Одно направление – продажа встраиваемого программного обеспечения для специализированных устройств: банкоматов, кассовых аппаратов, вендинговых машин. А второе – мониторинг условий перевозки термозависимых грузов (еда, медикаменты) и состояния самих рефрижераторных установок. Поскольку коммуникации друг с другом и с клиентами мы наладили в течение первых нескольких дней, то сейчас работаем практически как в докоронавирусные времена.

Что мне помогает не падать духом – так это осознание того, что мы все получили уникальную возможность абсолютно легально целый месяц, а, возможно, и два побыть со своими родными людьми. Мы начали больше звонить друзьям и больше общаться с детьми и родителями. Я больше посвящаю времени себе любимой, смотрю новые и давно забытые фильмы и спектакли, слушаю музыку. И вообще – ура! – у меня наконец появилась возможность читать обычные бумажные книги. Желаю всем нам душевных сил и гармонии с самими собой и с этим миром!

Камал Салманов (Дагестан, село Миатли) на цветение персиков любуется без гостей и туристов, но есть их надеется уже с ними.

Камал Салманов (Дагестан, село Миатли) на цветение персиков любуется без гостей и туристов, но есть их надеется уже с ними.

предоставлено героем материала, Другой

Фото:

Камал Салманов, 39 лет, Дагестан,
фермер, блогер

Я живу в селе Миатли у подножия Сулакского каньона. У нас сад на семи гектарах. Я долго жил в разных частях света: после университета – на Ближнем Востоке, потом в Гонконге и Китае. А три года назад вернулся и переформатировал семейный бизнес в агротуризм: начал приглашать гостей в сад. К середине марта у нас начинают цвести абрикосы, потом персики, сейчас айва. В сезон цветения мы приглашаем гостей на фестиваль. В этом году пришлось полюбоваться самому всем этим, но ничего. Я придерживаюсь точки зрения, что всегда может быть хуже.

В первую очередь, чтобы не поддаваться панике, нужно критически относиться к информационной бомбардировке со всех носителей. Когда владеешь иностранными языками, это проще – можно проверить, хотя бы элементарно сопоставить в разных источниках цифры и факты. Я понимаю, что не так страшен чёрт, как его малюют. Весна вступит в свои права, температура поднимется, и мы победим этот вирус.

Второе – я лично никогда не надеялся на государство, только на свои силы. И у меня нет кредитных обязательств в плане бизнеса. Практически все продукты, мясо и молоко, у нас свои. Ещё мне помогает, что я живу вдали от большого города. В моём личном пространстве мало что изменилось. Здесь живописная природа: река, каньон.

И очень важно смеяться. Ежедневно найти хотя бы один малый повод. У нас тут хватает живности и детей: у меня 10-летняя дочь и племянники. Но в основном источник смеха – это Интернет, как и у всех. Стендап: Comedy Club из наших, но в основном смотрю англоязычных, чтобы язык поддерживать. Кевин Харт и Уилл Феррелл самые смешные.

Илья Кузнецов (Московская область, Подольск) запретил себе думать, что жизнь в самоизоляции хуже обычной, и планирует с детьми игры на неделю вперёд.

Илья Кузнецов (Московская область, Подольск) запретил себе думать, что жизнь в самоизоляции хуже обычной, и планирует с детьми игры на неделю вперёд.

предоставлено героем материала, Другой

Фото:

Илья Кузнецов, 29 лет, Московская область,
заместитель директора Редакционно-координационного департамента на “Матч ТВ”

У меня куча сложностей, связанных с ситуацией в мире и стране, но настроение всё равно хорошее. У меня есть три директивы самому себе. Первая – я не жду окончания режима самоизоляции. Я, конечно, хочу, чтобы он поскорее закончился. Но у меня под запретом мысли вроде “Вот, закончится всё, и тогда мы заживём”. Да, всякие мечты про то, что я сделаю, у меня есть, но прямо сейчас я строю планы так, будто режим изоляции будет всегда. То есть не откладываю, а стараюсь делать сейчас в тех условиях, которые есть.

Второе нужно мне, потому что у меня дети (две дочки, 6 лет и 3 года. – Прим. ред.). Мы раз в неделю вместе с ними планируем, что каждый день будем делать: во что играть, чем заниматься. Этот план мы рисуем, вывешиваем на холодильник и стараемся соблюдать. Не всегда соблюдаем, конечно. Это очень наполняет каждый день. Вроде бы одно дело, но дети просыпаются со словами: “У нас сегодня спектакль!”, “Сегодня мы делаем мультики!”, “Викторина!”, “Квест!” Это очень увлекает детей, а это громадная составляющая успеха, потому что иначе они тоскуют и тебя донимают.

Третье связано с моими другими делами – рекламным агентством. Сейчас оно в полном упадке. У клиентов денег нет, поэтому и доходов нет. Ещё у моих родителей туристический бизнес, для которого сейчас худшее время в истории человечества. И я всё время думаю, что сейчас тяжело, но мы выживем, потому что сможем, нам повезёт. И если мы выживем, то вернёмся в игру, когда другие не смогут. Конкуренция станет намного ниже, а работать станет в каком-то смысле легче, и мы завоюем новые рынки. Эта мысль меня тоже всегда очень радует.


Виктория Петрова, 68 лет, Санкт-Петербург,
работник культуры

Я паниковать в принципе не умею. Советскому человеку, по-моему, смешно паниковать. Мы уже столько всего пережили, что это не имеет смысла. Про себя я считаю, что могу не заболеть, потому что плохо цепляю болячки. Если заболею, то, скорее всего, выздоровлю. По опыту знаю, что на мне заживает как на собаке. А если помру, то что ж, в 68 лет можно и помереть. Что переживать по этому поводу? Все там будем когда-нибудь. На мой взгляд, ситуация не критичная. Надо барахтаться, “взбивать сметану”. Всё как всегда.

Я живу в Петергофе. Должна сидеть дома, но я нарушаю. Свой карантин я уже отбыла. С 2016 года я повадилась что-нибудь ломать. Сначала коленку – и после операции безвылазно сидела дома три месяца. Потом шейку бедра – четыре месяца. У меня опыт есть, но сейчас мне его не хочется использовать. Погода хорошая, птички поют. Вот этим и занимаюсь: бегаю по кустикам, наблюдаю за гнёздами. Во вторник видела ястреба, который принёс своей жене еду. Зачем сидеть дома, если я могу уйти куда-то? Но я нетипичная, на меня не надо ориентироваться. По-моему, ситуация, когда нельзя гулять в парке, это перегиб. Другое дело, что у нас народ, наверное, кинется гулять толпами.

Мария Козырис (Краснодарский край, Сочи) вдохновляется красотой природы и отвлекается от мыслей с помощью набора для создания игрушечного дома.

Мария Козырис (Краснодарский край, Сочи) вдохновляется красотой природы и отвлекается от мыслей с помощью набора для создания игрушечного дома.

предоставлено героиней материала, Другой

Фото:

Мария Козырис, 33 года, Сочи,
предпринимательница

Я занимаюсь поставкой интересного мерча, сувенирной продукци – всего, что можно забрендировать. В большей степени это связано с фестивалями, конференциями, массовыми мероприятиями, концертами, ресторанами, туристическим бизнесом. Я общаюсь со своими клиентами, поставщиками и понимаю, что у многих сейчас бизнес встал, люди находятся в режиме ожидания и некоторой неизвестности, тем не менее это время возможности пересмотреть свой бизнес, ход работы и внедрить что-то уникальное, найти выход из неприятных ситуаций. Нам всем придётся больше взаимодействовать, чтобы друг друга поддержать, потому что государство вряд ли это сделает.

Меня спасают внутренний баланс, моменты спокойствия и ясности. Сегодня так или иначе всё хорошо. Мои близкие живы и здоровы, мы живём в непонятном мире, но крепко стоим на ногах и обязательно найдём способы двигаться дальше.

В 2018 году я переехала в Сочи из Санкт-Петербурга. Здесь я чувствую себя приятно, стабильно и спокойно. В Сочи легче переживать такие ограничения. Во вторник я впервые за три недели вышла прогуляться к морю. Прогулки меня наполняют. Сочи солнечный город, здесь чудесная атмосфера и вдохновляющая природа, поэтому хочется проводить больше времени вне дома. В целом, если бы не было природы, потрясающих закатов, свежего воздуха и пения птиц, было бы немного иначе. Я понимаю, что сейчас настало время, когда выдалась вынужденная пауза в работе и постоянный активный ритм замедлился. Заказов пока нет, но я не чувствую себя от этого несчастной. Сейчас есть время, чтобы обращать больше внимания внутрь себя. С утра я теперь не сразу погружаюсь в работу, а сначала погружаюсь в себя. Занимаюсь телом: тянусь, разминаюсь, медитирую. Пусть не каждый день, но регулярно в течение недели. Прислушиваюсь к себе: “Что я хочу?” “Куда я иду?” “Как я могу трансформировать сложившиеся условия?” “Бизнес мой – что я от него хочу дальше?” “Проживаю ли я этот день как лучшая версия меня?”

С конца марта раз в недельку мы с молодым человеком садимся и занимаемся созданием дома с деталями из набора, который один из моих клиентов подарил мне на 8 Марта. Собираем маленькую мебель, шьём кресла, делаем картины и маленькие книжки... Очень переключает.


Психиатр Надежда Соловьева рекомендует даже стрессоустойчивым людям подкреплять головной мозг питательными веществами, чтобы избежать отдалённой реакции на происходящее.

Психиатр Надежда Соловьева рекомендует даже стрессоустойчивым людям подкреплять головной мозг питательными веществами, чтобы избежать отдалённой реакции на происходящее.

предоставлено героиней материала, Другой

Фото:

ЭКСПЕРТ

Надежда Соловьева, врач-психиатр

– Кто эти люди, которые скупают успокоительные?
– Те, кто не дошёл до психиатра, не получил психологическую помощь, но проблему чувствует и занимается самолечением. Моё личное мнение, что психиатрию хорошо было бы оставить для работы не только в экстренном и неотложном режиме, но и плановом, наравне с продуктовыми магазинами. Людям, конечно, доступна помощь по телефонам доверия, но многие не обращаются, так как боятся "учёта". Доступность специалистов онлайн также не для всех подходит в период самоизоляции из-за того, что информация, которую ты хочешь скрыть от близких, может ими быть услышана.

– Какие последствия могут быть у самолечения?
Важно не передозировать, потому что даже мягкие препараты могут вызвать нежелательные явления  или даже вызвать противоположный ожидаемому эффект. Валокордин при избыточном употреблении может вызвать зависимость, усилить тревогу, вызвать слабость и усталость.

– Изменилось ли психологическое состояние людей после введения режима самоизоляции?
Однозначно да. Для большинства это психологическая травма. Прежде всего из-за изменения образа жизни, страха за будущее и финансовых трудностей. Личные и рабочие взаимоотношения приобретают другой характер. Люди могут показать свои не лучшие стороны, и на фоне этого взаимоотношения с коллегами страдают, особенно по вертикальной линии “подчинённый – начальник”. Мы уже получили всплеск тревожных расстройств, панических атак и психозов.

Но есть и отдалённая реакция на психотравму. После снятия ограничений будет переходный период, а потом (от месяца до полугода) может наступить всплеск расстройств у так называемых стрессоустойчивых людей, которые сейчас справляются и не проявляют особых проблем в плане психики. Это могут быть тяжёлые воспоминания, нарушения сна, настроения, внимания, памяти, снижение работоспособности, уход в алкоголизацию.

– Как уменьшить вероятность наступления таких последствий?
 У людей, перенёсших посттравматическое стрессовое расстройство, из-за биохимических и электрических процессов уменьшается размер гиппокампа, который отвечает за память, нарушается чувствительность ГАМК-рецепторов, снимающих возбуждение головного мозга, увеличивается уровень гормона стресса кортизола, изменяется моноаминовая система, отвечающая за эмоции. Поэтому помимо психологической помощи важно сейчас поддержать головной мозг и биохимически. Я для профилактики начала принимать “Афобазол”**, который мягко модифицирует рецепторы гамма-аминомасляной кислоты и не позволяет им деформироваться. Есть много других таких препаратов, но они рецептурные.
В рационе должно быть достаточно жидкости и питательных веществ, белков, витаминов, особенно аминокислот. Нужно есть зелень и злаки (или то, что их заменяет), в которых содержатся витамины группы B. И никакого алкоголя и наркотиков. Они забирают ресурсы организма. В период стресса головной мозг недополучает кислорода, поэтому очень важна физическая нагрузка. Можно принимать препараты железа в профилактических дозах.

– А “Новопассит”?
– Это успокоительное. Он не подействует на профилактику посттравматического расстройства c точки зрения биохимии, но поможет снять тревогу.

“Мелаксеном” можно мягко восстановить сон. Он должен быть не меньше шести часов. Если вы хотите вернуться в строй в прежнем режиме, сон лучше кардинально не перестраивать. Но нужно помнить, что часть таких психических нарушений, как тревога и апатия, связаны с тем, что люди заканчивают день на рассвете. Это связано с тем, что гормон сна – мелатонин – вырабатывается в организме примерно с 22-23 часов до часу ночи в темноте.

На самоизоляции россиянам стали сниться яркие сны: почему и что с этим можно сделать

– Какие ещё есть рекомендации?
 Мы всем советуем ограничивать источники информации. Смотрите программу “Время”? Смотрите. Читаете сайт мэра? Читайте. Но не нужно целый день занимать информацией. Её переизбыток, особенно в напряжённой и негативной подаче, не очень хорош для психики. Важно получать её из источника, которому вы доверяете, и всё-таки дозировать. И от ведра борща может стать плохо, если его съесть.

Психически больные люди переносят пандемию коронавируса лучше, чем здоровые – мнение
 

** Внимание! Все указанные в материале препараты имеют противопоказания. Перед их применением необходимо проконсультироваться со специалистом.