Новости

На самоизоляции россиянам стали сниться яркие сны: почему и что с этим можно сделать

Как карантин даёт нам возможность узнать себя лучше
На самоизоляции россиянам стали сниться яркие сны: почему и что с этим можно сделать
На карантине яркие сны стали посещать даже тех, кто раньше их вообще не видел. Фото pixabay.com

Пандемия коронавируса лишила нас путешествий, прогулок, ежедневных встреч и поездок, из которых мы черпали множество ярких впечатлений, но зато, как выяснилось, подарила новый их источник: интересные и захватывающие сны.

Вот что написали об этом пользователи Twitter только за последние пару дней:

@__ssonmuss:
“мне стали почти каждый день сниться странные сны, и это так непривычно, ибо раньше мне редко что-то снилось”;

@device_25:
“самое лучшее, что случилось во время пандемии, – это то, что мне снова стали сниться сны, и хочу вам сказать, там у меня очень крутая тачка!”

@urHPwasmaxedout:
“заметила, кстати, что почти всем вокруг стали сниться такие запоминающиеся сны. Интересное явление”;

@gnnerid:
“мне слишком часто стали сниться суперреалистичные сны, после которых ни спать не хочется, ни кушать, ни ещё что-то делать, потому что я это уже там сделала”;

@inthewoodssmwhr:
“какие-то мне реалистичные сны стали сниться, будто вторую жизнь проживаю”;

@Miledi_Nikol:
“слишком реалистичные сны мне стали сниться в промежутке с 7 до 9 утра. Это пугает”;

@mignonetteee:
“сны стали ярче, и не хочется просыпаться”;

@_southiceland:
“третий день подряд просыпаю начало рабочего дня, потому что пытаюсь досмотреть очередной увлекательный сон. Судя по ленте, это похоже на коллективную тенденцию”;

@maremerald:
“ой, да неужели и меня стали посещать нормальные аналитические сны?:)
пасиба, карантин)”

В чём причина такого массового явления и как правильно анализировать свои сны, не пытаясь предсказать будущее, а стараясь услышать своё “я”, Metro рассказала клинический психолог, специалист по работе с семьями и травма-терапевт Виктория Баширова:

– Яркие и глубокие сны нам снятся, потому что мы находимся в ситуации, непривычной для себя, ситуации стресса. И наши защитные механизмы – вытеснение, отрицание и прочие – при стрессе ослабевают. Поэтому все наши страхи, тревоги, опасения, потребности, а также те состояния и качества, которые мы в себе не признаем или не знаем, "являются" нам во снах. А их особой реалистичности способствуют ещё и химические процессы, происходящие в организме в периоды длительного стресса: меняется состав крови, гормональный статус.

По словам специалиста, сон – это всегда возможность узнать себя лучше. Не зря в психологии сновидениям отводится особое место:

– Есть такое выражение у психологов определённой школы – “сон всегда прав”! Это значит, что все персонажи и даже предметы, которые приходят к нам во сне, приходят с посланием. Это мысли, чувства и состояния, которые хотят быть осознанными.

Чтобы им в этом помочь, нужно примерить на себя роль действующих лиц ваших ярких ночных “приключений”:

– Есть довольно простой способ понять и расшифровать сон – представить себя героем сна, кто или что бы это ни было, и проиграть его роль, почувствовать себя им. Буквально как в театре – подвигаться как он, позвучать как он, подумать как он. Возможно почувствовать потребности этого персонажа, его послание себе самому. Например, во сне два персонажа – я и какой-нибудь злодей, который нападает на меня. Если мы смотрим на это с обыденной точки зрения, то это злой персонаж, который хочет меня убить. Мы ведь обычно ассоциируем себя только с одной частью, со сновидцем. Но на самом деле все остальные персонажи – это тоже часть нашего “я”, наши субличности. Если взять на себя их роль, то становится понятно, чего я хочу, зачем я здесь, что хочу донести до себя.

И тогда даже кошмары уже не будут казаться такими пугающими и смогут принести пользу.

– Вы увидите, что даже самые страшные монстры, которые являются к нам в наших снах, – это наши союзники. Это те вытесненные части нас самих, которых нам не хватает в жизни, чтобы, например, защищать себя. И, проживая эти персонажи, их силу или их глубину или их усталость и другие состояния, мы можем становиться шире и больше, чем мы себя знаем. Не игнорируйте эти послания, а расшифровывайте их и привносите в жизнь их силу. Самоизоляция нам в помощь!

Часто люди помнят, что сон был яркий и интересный, но вспомнить его содержание не получается. Чтобы наверняка запомнить свой сон, психолог советует держать у кровати блокнот с ручкой или устройство с функцией записи голоса и фиксировать сюжет сразу после пробуждения.