Совет Федерации одобрил Закон о восстановлении в России системы вытрезвителей. Заниматься этим с 1 января 2021-го будут региональные власти – и администрация Петербурга в том числе.

Теперь субъекты РФ смогут создавать медицинские и немедицинские вытрезвители (государственные и государственно-частные), а сотрудники полиции – доставлять в них граждан в состоянии опьянения. Сколько люди будут платить за вытрезвители? В среднем – около 1500 рублей, приводят приблизительные цифры СМИ.

Актёр Михаил Ефремов – о своих "визитах" в вытрезвители

Русская православная церковь решение Совфеда уже одобрили: необходимость, уверено духовенство, назрела давно.

Metro выясняет, как должны работать вытрезвители (по крайней мере, "идеальные") у врача петербургской клиники "Лазарет" Евгения Рысина –  психиатра-нарколога с 30-летним стажем и автора нескольких лечебных методик. Вот наш топ-5 (и даже немного больше) наивных вопросов про "трезвеватели", как говорил профессор Хансен из "Осеннего марафона".

Нужны ли вытрезвители на самом деле или нет?

Будем честны. В идеале – вытрезвители нужны. Но, как всегда, здесь есть огромное количество подводных камней: к примеру, необходимо очень чётко прописать правовую базу, чтобы всё не превратилось в репрессивную систему, какой оно было в последние годы существования. Кстати, первое подобное учреждение – ("Приют для опьяневших", – прим.ред) появилось в 1902-м в Туле, его создал врач Фёдор Архангельский. Главной его целью – и именно в такой форме мы поддерживаем нововведение – было сохранить человеку жизнь, банально не дать ему замерзнуть. Оказание помощи и никаких репрессий!

То есть вытрезвитель должен не лечить, а просто "приводить в чувство"?

Не совсем так. Здесь нужна так называемая "сортировка", как в военной медицине: если человек здоров, его отрезвят и отпустят, если у него есть какие-то проблемы, передадут докторам. Именно такая практика у нас была в Петербурге и Ленинграде, когда в 1931-м на Марата, 79, открыли первый вытрезвитель. Однако относился он не к системе здравоохранения, а вообще к НКВД. И это ему создало, конечно, определённый "имидж": о заведении шла дурная слава – ну и не без оснований. А вот в 1982-м именно в Ленинграде случился принципиальный прорыв, в городе создали СПО – специализированное приёмное отделение при тогдашней Больнице № 17, нынешней Александровской больнице. Это случилось после того, как в милиции умер пьяный мужчина, причём от совершенно, казалось бы, незначительной травмы головы.

Правда ли, что вытрезвители нужнее всего зимой?

Конечно. Особенно в петербургском климате, где зима – это испытание. Чтобы получить обморожение или серьёзное охлаждение, даже на морозе не надо находиться, достаточно температуры около нуля и длительного времени – и уже получим осложнения. Так что пьяные граждане должны проходить через медиков, а не через полицейских.

Как должны в вытрезвителях оказывать помощь? 

В советское время никаких особенных методов там не применяли, контрастный душ и нашатырь. Но! Там обязательно был фельдшер – средний медработник. Когда он видел, что с человеком что-то не так, вызывал скорую. Думаю, это вполне рабочая схема. Медикаменты, кстати, для отрезвления могут применяться только врачами, и они же в идеале должны проверять "на сахар" и делать кардиографию, что необходимо при алкогольном опьянении. Мы, к слову, придумали "ночной и дневной профилакторий". Перебрал человек, но хочет в понедельник вернуться к работе, получить медпомощь, спать в нормальной палате и поесть каши наутро? Пожалуйста. Но это – частный случай, то, что называется "лечь прокапаться".

Почему люди боятся, что эта система вернётся? Что страшного происходило в вытрезвителях?

Они боятся во-первых того, что туда будут грести всех подряд. Обираловка, побои, издевательства и вытягивание денег – вот этого боятся. И, конечно, того, что на работу будут сообщать – а раньше это было обычной практикой, после вытрезвителя ещё и на учёт в районный наркологический диспансер ставили. А вот в СПО – специализированном приёмном отделении – только штраф брали, и потому когда пьяных забирали, многие начинали "хромать", и их передавали медикам в СПО.

Правда ли, что в Ленинграде и Петербурге существовали целые районы, где клиентов вытрезвителей было особенно много?

Правда, я это помню по своей работе на "скорой". В славные советские времена можно было брать карту города и выделять "очаги повышенной алкоголизации". Это Металлострой и конкретно улица Садовая – там пили запредельно... Площадь Кулибина в Адмиралтейском районе – конец света вообще, с пьяными драками и поножовщиной. Злачными считались рабочие районы – вокруг Нарвских ворот, к примеру, или на Обводном канале. В центре города, в коммуналках, пили тоже злостно. А вот спальные районы были в этом отношении более благополучными.