Департамент образования Перми поручил школам города в срок до 1 февраля внести поправки в требования ко внешнему виду учащихся. Из них требуют исключить запрет на  окрашивание волос, маникюр, яркий макияж и пирсинг.

Об этом сообщили РИА Новости в пресс-службе городской администрации. Вопрос о регулировании требований был рассмотрен на круглом столе "Школьный дресс-код: за и против". Участие в нём приняли уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Миков, уполномоченный по правам ребёнка в Пермском крае Светлана Денисова, помощник прокурора Перми Эльвира Салахиева, представители департамента образования администрации города Перми, руководители образовательных учреждений и другие эксперты.

По итогам работы круглого стола подготовлены данные методические рекомендации, которые были направлены в образовательные учреждения.

В них, в частности, указано, что в требованиях недопустимо включать такие формулировки, как: "запрещается окрашивание волос в яркие, неестественные цвета, экстравагантные стрижки и прически"; "запрещены декоративный маникюр, декоративный маникюр с дизайном в ярких тонах (рисунки, стразы), вечерние варианты макияжа с использованием ярких, насыщенных цветов"; "у девочек и девушек в ушах не более одной пары сережек, мальчикам и юношам ношение сережек запрещается"; "не разрешаются яркий макияж, маникюр, пирсинг". Кроме того, департамент образования рекомендовал школам отказаться от требований, в которых родители должны контролировать внешний вид учащихся перед тем, как они отправятся на уроки.

"До 1 февраля установлен срок приведения локальных актов школ в соответствие действующему законодательству, ознакомление и согласование с ними обучающихся и их родителей", – рассказали в ведомстве.

Как сообщало ранее Metro, в начале учебного года 15-летнюю дочь депутата Пермской городской думы Надежды Агишевой отстранили от занятий в гимназии в связи с тем, что девушка пришла на занятия без эмблемы гимназии, при этом её волосы были окрашены в розовый цвет. Позже в отношении гимназии и её директора были возбуждены дела об административном правонарушении.

Отстранённая от учёбы из-за волос пермячка рассказала о возвращении в гимназию

Прокуратура наказала руководство гимназии, отстранившее девочку с розовыми волосами